В России эксперты обсудили проблемы кибербезопасности и интеллектуального производства

Дата публикации: 21 ноября 2016 года в 16:53.
Категория: Экономика.

В московском конгресс-центре «Технополис» сегодня завершил свою работу Международный конгресс и выставка «Интеллектуальное производство и промышленный интернет вещей». Конгресс объединил лидеров крупнейших промышленных предприятий страны и ведущих мировых экспертов в области инновационных, интеллектуальных, цифровых и интернет технологий.

Темой обсуждения для собравшихся на конгрессе специалистов стал скорейший переход российской промышленности на следующий уровень индустриального развития и внедрения новых моделей эффективного производства.

Программа мероприятия включала основные направления обсуждаемой темы: умные системы управления производственными процессами, использование больших баз данных и облачных технологий, роботизация производства, внедрение аддитивных технологий, вопросы информационной безопасности, решения в сфере промышленного интернета вещей и другие.

На Конгрессе обсуждалась так называемая «Индустрия 4.0» и будущее промышленности. Сегодня большинство производственных компаний в России и в мире стоят на пороге Революции 4.0. Первый шаг, который нужно сделать навстречу новым технологиям – это глубокое понимание того, что именно включает в себя эта Революция.

Многие отечественные предприятия сейчас находятся на ступень ниже, чем требует современная экономика, поэтому инновации, способные поднять их на следующий уровень, заслуживают большого внимания и являются хорошим поводом для информирования профессиональной общественности и инвестиционного сообщества о достижениях в этой сфере.

На площадке мероприятия были представлены разработки и технологии ведущих производителей: системы комплексной автоматизации, промышленная робототехника, контроллеры и автоматика, аддитивные технологии, технологии системной интеграции и др.

Одной из ключевых тем Конгресса также стало обсуждение необходимости обеспечения кибербезопасности в условиях современных реалий жизни и ведения бизнеса. В рамках этой стратегической сессии Генеральный директор НИИ СОКБ (Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности) и телемедицинского сервиса «Смарт-технологии» Игорь Калайда выступил с докладом «Безопасные корпоративные коммуникации – основа обеспечения безопасности бизнес-процессов». «SafeTechnologies — это семейство программных продуктов, применение которых позволяет корпоративным заказчикам очень быстро и без больших капитальных вложений использовать мобильные устройства, Интернет-вещи для повышения эффективности бизнес-процессов», - отметил он в своём выступлении.

В своем докладе Игорь Калайда представил передовые разработки компании в области безопасных корпоративных мобильных сервисов:

• SafeMaintenance – мобильный мониторинг состояния, диагностика и контроль обслуживания механизмов и оборудования на предприятии. SafeMaintenance позволяет заменить процесс ввода информации о параметрах оборудования с клавиатуры непосредственным измерением этих параметров. Суть используемой технологии состоит в том, что инженер не вводит в мобильном приложении на специализированном планшете, например, измеренную температуру подшипника, а измеряет температуру прибором, связанным с данным мобильным устройством по Bluetooth. Тем самым исключается возможность и фальсификации результатов или ошибок при вводе.

• SafeLocation – on-line планировщик эвакуации при наступлении чрезвычайных ситуаций на производственном объекте. SafeLocation использует методы позиционирования, основанные на системах GPS и ГЛОНАСС, WiFi сетей, а также сенсорных ISM сетей.

• SafeOperator – мониторинг основных показателей здоровья при проведении предсменного контроля сотрудников, работающих на опасных производственых объектах. Решение SafeOperator позволяет организациям решить проблемы, связанные с процессами медицинского осмотра сотрудников перед сменой и после выполнения ими служебных обязанностей, а также организовать мониторинг состояния здоровья персонала в режиме реального времени в течение всего рабочего дня.

• SafePhone PLUS –централизованное управление корпоративными мобильными средствами коммуникации/связи. Решение SafePhone предназначено для защиты от несанкционированного доступа (НСД) к информации, хранящейся и обрабатываемой на корпоративных смартфонах и планшетах, а также для централизованного управления данными устройствами

Новости по теме