Фильм канала «РТС» о Хакасии получил Гран-при всероссийского телеконкурса «Федерация-2016»

Дата публикации: 21 ноября 2016 года в 21:44.
Категория: Культура и спорт.

Автор фильма «Дорогами златовласого солнца» Юлия КонстантиноваАвтор фильма «Дорогами златовласого солнца» Юлия Константинова

Главный приз Второго всероссийского телевизионного конкурса «Федерация» был присужден создателям фильма телекомпании РТС «Дорогами златовласого солнца». О подробностях рассказала автор картины Юлия Константинова.

Торжественная церемония награждения конкурса «Федерация-2016» прошла 16 ноября в главном зале московского комплекса «Golden Palace».

Напомним, конкурс «Федерация» стал альтернативой и конкурентом премии ТЭФИ, которая в последние годы из-за ряда скандалов в значительной степени утратила свой имидж и которой объявили бойкот целый ряд отечественных телеканалов.

Целью конкурса «Федерация» является продвижение российских регионов в национальном медиа-пространстве. Поэтому призами конкурса отмечаются в первую очередь работы, которые способствуют формированию сильных региональных брендов и позитивного имиджа регионов. То есть телепроекты, которые рассказывают об уникальных особенностях и колорите регионов нашей большой страны.

Обладательницей Гран-при конкурса «Федерация-2016» стала автор фильма «Дорогами златовласого солнца» Юлия Константинова.

После возвращения из Москвы в Абакан она рассказала в эфире канала РТС, как все произошло.

- Наша съемочная группа выдвигалась в номинации «Моя страна». Всего там номинаций было три и мы надеялись на победу. Представьте, каково было мое разочарование и даже испуг, когда на объявили победителей в этой номинации, на сцену вызвали людей, назвали их фильмы и вручили им призы… А нас в этой номинации не оказалось!

Следующая номинация «Народы России». Снова вызывают на сцену людей, называют работы, показывают на экране отрывки из лучших фильмов. И нас опять там нет.

Дальше пошли уже утешительные спецпризы. Думаю, ну, может хоть спецприз дадут. Но когда уже заканчивали и спецпризы вручать я решила, что мы не получим ничего. Очень сильно распереживалась и расстроилась. И когда объявили: «А сейчас главная награда – Гран-при конкурса!», я даже не сразу поняла, что за гран-при вызывают меня. Уже, можно сказать, практически у дверей на выходе стояла.

А когда поняла, что объявляют: «Компания РТС, Юлия Константинова!» и пошла по этой красной дорожке, то у меня даже руки дрожали от волнения.

Было очень приятно услышать замечательные слова от организаторов, жюри и спонсоров конкурса о том, насколько им понравился наш фильм. Особо отметили операторскую работу и режиссерское решение сцены с шаманом. Также текст отметили и решения звукорежиссера. Очень хвалили наш фильм и отметили, что его будут показывать во всех регионах страны.

- Юля, какие ты награды привезла?

- Это статуэтка конкурса «Федерация-2016» с надписью «Гран-при» и диплом «Федерации». И еще были несколько призов от спонсоров, в том числе профессиональная видеокамера «Панасоник» стоимостью в 400 тысяч рублей.

Но самая главная награда, безусловно, в том, что наш фильм теперь будет показан в разных регионах страны.  По итогам конкурса будет сформирована линейка программ из лучших фильмов, и они будут рекомендованы к прокату на главных федеральных телеканалах. Причем, как я поняла, уже в скором времени.

- Наши поздравления всей команде, работавшей над фильмом. Кстати, Юля, кто с тобой работал?

- Кроме меня, над фильмом работали оператор Владислав Пустовойт, видеорежиссер Дмитрий Ипполитов и звукорежиссер Андрей Кобзарь.   

авторы фильма РТС

Новости по теме