За неделю в Хакасии ликвидировано 19 пожаров

Дата публикации: 22 ноября 2016 года в 13:15.
Категория: Происшествия.

За минувшую неделю на территории Хакасии ликвидировано 19 техногенных пожаров, погибших и травмированных нет, спасено два человека. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Абакане, Аскизском и Усть-Абаканском районах.

По данным на 22 ноября, всего с начала года в Хакасии зарегистрирован 581 пожар (в 2015 году − 671), на пожарах погибли 26 человека (62), травмированы 33 человека (471).

По вине граждан возникает до 90% возгораний. С приходом морозов в Хакасии уже отмечен рост пожаров, связанный с неправильной эксплуатацией печей и электрооборудования, а также неосторожностью в обращении с огнем (в том числе при курении). Множество пожаров провоцирует состояние алкогольного опьянения.

В целях стабилизации пожарной обстановки ответственные министерства и ведомства, органы местного самоуправления проводят комплекс дополнительных мероприятий по предупреждению возгораний. В их числе – усиленная профилактическая работа с населением путем проведения подворовых обходов, сходов граждан, рейдов, а также через СМИ и системы оповещения населения. По поручению республиканских властей, особое внимание необходимо уделять неблагополучным и малоимущим семьям.

Напоминаем, обо всех случаях возгораний необходимо незамедлительно сообщать по номеру пожарно-спасательной службы «101».

Новости по теме