В Хакасии стоимость новогодней ёлки по дороге от леса до города возрастает в 40 - 50 раз

Дата публикации: 22 ноября 2016 года в 19:36.
Категория: Экономика.

В министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии прошел аукцион на право заготовки новогодних ёлок. На торги были выставлены лесные участки на территории Абазинского и Туимского лесничеств.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Сиорпас сообщил: - Эти участки подбирались специально. Деревья будут вырублены на просеках, вдоль противопожарных разрывов, под линиями ЛЭП, на волоках. Там где все равно необходимо вырубать деревья: прореживать молодняк, освобождать пространство. То есть заготовка хвойных символов Нового года не нанесет ущерб экологии и не нарушит процесс естественного возобновления леса.

Ставки платы государству за одну ель или пихту на корню ростом до 4 метров не превышают 30 рублей.

Договор купли-продажи лесных насаждений с победителями аукционов – один из легальных способов заготовки новогодних елей. Арендаторы лесного фонда и республиканские лесохозяйственные учреждения также могут запасаться новогодними деревьями, вырубленными на вверенных им лесосеках и во время рубок ухода (как правило, с волоков).

Ежегодно в Хакасии к зимним праздникам вырубается порядка 10 тысяч хвойных деревьев. Еще столько же обычно привозят с Юга Красноярского края. С учетом того, что многие жители предпочитают искусственные елки, этого бывает достаточно.

В нашей республике символом Нового года является в основном пихта. Так как она составляет четверть от общего числа деревьев хвойных пород, произрастающих на территории Хакасии, а ель - всего 1,9 процента от древесного разнообразия республики. Пихта сосредоточена преимущественно в горной местности: в Аскизском (на территории Балыксинского и Бирикчульского лесничеств) и Таштыпском районе. Ель растет преимущественно в поймах рек. Темнохвойные породы хорошо возобновляются естественным путем.

Новости по теме