В Черногорском центре культуры откроется малый кинозал

Дата публикации: 28 ноября 2016 года в 13:00.
Категория: Культура и спорт.

Черногорский центр культуры и досуга готовится к открытию малого кинозала. Торжественное мероприятие состоится 13 декабря.

Кино в малом зале Черногорского ЦК показывали еще в советское время, но в 90-е, как и многие кинотеатры в перестроечные годы, кинозал прекратил свою работу. Спустя двадцать лет после капитального ремонта он открывается вновь. Теперь здесь будут демонстрироваться фильмы отечественного производства.

Открытие нового зала на 125 мест в «Луначарском» стало возможным благодаря гранту Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) в размере 5 млн. рублей. На эти средства приобретено и установлено новое современное кинооборудование: цифровой кинопроектор, звуковое оборудование, экранное полотно и мягкие комфортабельные кресла. Отметим, что из более 600 заявок, присланных на всероссийский конкурс, проект из Хакасии был признан одним из самых актуальных.

Перед началом монтажных работ по установке кинооборудования в малом зале Черногорского центра культуры был произведен капитальный ремонт. Уже с 1 декабря в тестовом режиме здесь будут демонстрироваться две самые ожидаемые премьеры 2016 года – патриотическая драма «28 панфиловцев» и фильм-катастрофа «Землетрясение».

Официальное открытие малого кинозала состоится 13 декабря. На торжественной церемонии будут подведены итоги завершающегося Года российского кино, в частности – представлены результаты республиканского конкурса на создание игрового и документального кино «Место действия – Хакасия».

Новости по теме