В Черногорске поймали электрическую воровку

Дата публикации: 29 ноября 2016 года в 08:30.
Категория: Политика.

В городе Черногорске Хакасии хозяйка частного дома, обесточенного за долги, самовольно подключила свое жилье к электросети. Бесплатному электричеству она радовалась недолго: теперь даме придется не только погасить уже имевшуюся задолженность, но и оплатить украденную энергию.

Дом в частном Черногорска специалисты «Хакасэнергосбыта» обесточили за накопленный хозяйкой жилища долг в 19 тысяч рублей. Такая сумма копилась не один месяц. За весь 016 год владелица дома заплатила за свет лишь один раз, решив, что может найти более выгодный для себя способ получения энергии. Способ она нашла – незаконное подключение мимо счетчика, но пользовалась им недолго: помешали бдительные соседи. Люди не захотели подвергать свою жизнь и свои дома угрозе из-за несанкционированного подключения и обратились с жалобой в ОАО «Хакасэнергосбыт».

«Наброс на линию электропередачи, как, впрочем, и другие способы воровства электроэнергии, крайне опасен: неоднократно фиксируются случаи, когда это служит причиной короткого замыкания, пожара и гибели граждан», - отметили специалисты энергокомпании.

Энергетики незамедлительно проверили сообщение о воровке из Черногорска – факты подтвердились. После этого совместная бригада специалистов энергосбытовой и сетевой компаний вновь обесточила злополучный дом, насчитав его хозяйке ни много ни мало – 22 тысячи украденных киловатт, которые придется оплатить. Помимо этого, энергетики намерены направить в отношении нечистых на руку домовладельцев заявление в ОМВД Черногорска с просьбой провести проверку по данному факту и привлечь виновных к административной ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Новости по теме