«МегаФон» подарил Хакасской республиканской библиотеке для слепых специализированные фильмы и аудиокниги

Дата публикации: 30 ноября 2016 года в 15:19.
Категория: Культура и спорт.

«МегаФон» пополнил фонды Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых 150 DVD-дисками с фильмами с тифлокомментариями и субтитрами для людей с нарушениями слуха и зрения.

Специализированные издания выпущены благотворительным фондом «Живые сердца» в рамках всероссийского проекта «Кино для незрячих и глухих» при поддержке компании «МегаФон» и Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». В Хакасию они поступили в рамках Дня благотворительности международного движения #ЩедрыйВторник, который отмечался 29 ноября.

В комплекты DVD-дисков входят картины «Экипаж», «Дневник мамы первоклассника», «А зори здесь тихие», «Призрак», «Крепость», «Чемпионы 2: Быстрее. Выше. Сильнее», «Воин», «Чистая победа». Все фильмы получили профессиональное тифлосопровождение, а также субтитры. Благодаря этому возможность посмотреть кино есть у людей с нарушениями слуха и зрения. Понять сюжет фильма помогают подробные голосовые закадровые комментарии профессионального диктора, описывающие происходящее в кадре, самих героев и обстановку, в которой они находятся.

- Благотворительность для «МегаФона» является очень важным направлением. И мы всегда стремимся транслировать на Хакасию все добрые, полезные и важные федеральные проекты, мероприятия. Акция #ЩедрыйВторник не стала исключением. Уверен, специализированные фильмы и аудиокниги придутся по вкусу как взрослым, так и совсем юным жителям Хакасии. А благодаря участию министерства культуры республики и Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых они попадут в руки тем, кто в них особенно нуждается, – рассказал директор Абаканского регионального отделения Сибирского филиала компании «МегаФон» Евгений Попов.

Также в фонд Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых передано свыше 60 аудиокниг Михаила Самарского «Остров везения», «Формула добра», «На качелях между холмами», «Радуга для друга» и радиоспектакль «Аленький цветочек».

- Министерство культуры Хакасии и компанию «МегаФон» связывают давние дружеские отношения. Компания не раз выступала партнером министерства при проведении различных республиканских мероприятий, акций и праздников. Переданные в дар библиотеке, обслуживающей читателей особой категории, адаптированные фильмы и аудиокниги, безусловно, расширят возможности учреждения по предоставлению библиотечных услуг инвалидам по зрению, проживающим не только в столице Хакасии, но и в селах республики. Библиотека активно работает практически со всеми централизованными библиотечными системами муниципальных районов и городских округов и специализированными детскими образовательными организациями, - сказала заместитель министра культуры Республики Хакасия – начальник отдела по делам архивов Наталья Григорьева.

Все подаренные компанией «МегаФон» издания в настоящий момент находятся в Хакасской республиканской специальной библиотеке для слепых. Часть дисков и аудиокниг в ближайшее время будут переданы в фонды муниципальных библиотек, а также в детские образовательные учреждения.

- Это не первый подарок, который мы получили от «МегаФон». В сентябре этого года компания пополнила фонды библиотеки специальными изданиями и DVD-дисками для детей с нарушениями зрения, тем самым положив начало формированию уникального фонда фильмов для людей с нарушением зрения и слуха, за что мы, работники библиотек, ей очень благодарны, - отметила директор Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых Татьяна Дорохина.

Жители Абакана, имеющие нарушение зрения, могут ознакомиться с фильмами и дисками, а также взять на временное пользование данные издания по адресу: г. Абакан, ул. Красноярская, д.6. Библиотека работает с 9:00 до 17:00 в будние дни. Справки по телефону: (3902) 34-56-23.

Новости по теме