Сегодня Украина попытается выстрелить по Крыму ракетами

Дата публикации: 1 декабря 2016 года в 10:06.
Категория: Политика.

Власти Украины заявили, что 1 и 2 декабря они намерены провести ракетные стрельбы у западного побережья Крыма. При этом ракеты полетят над территориальными водами России, которые в Киеве до сих пор считают своей собственностью. Минобороны России уже готово жестко ответить на попытку запуска украинских ракет.

Напомним, 24 ноября Украиной был издан НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря текущего года ракетными стрельбами. По данным украинской стороны, стрельбы должны осуществляться над акваторией Черного моря, вблизи от западного побережья Крыма.

Выбор территории для пусков строится на том, что в Киеве Крым и прилегающую к нему акватории до сих пор считают суверенной частью Украины. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива. В связи с чем по логике Турчинова, пуски ракет у западных берегов Крыма будут проходить исключительно над украинской территорией.

Но у Сергея Шойгу другое мнение. Он считает Крым и море вокруг него неотъемлемой частью России и потому готов сбивать нахрен все, что полетит в нашу сторону. А для тех, кто слов не понимает, на прошлой неделе Минобороны устроило маленькое шоу на Керченской переправе.

Из Новороссийска в Крым были демонстративно переброшены несколько зенитно-ракетных комплексов  С-300ВМ «Антей-2500» (индекс ГРАУ — 9К81М).

Комплексы прошли через переправу открыто, даже без чехлов. Каждый, кто заходил на сайты онлайн-трансляции вебкамер Керченской паромной переправы – отлично видел эту технику.

Напомним, что С-300ВМ «Антей-2500» гарантированно поражает любые самолеты, в том числе выполненные с применением технологии «Стелс», в легкую сбивает баллистические ракеты средней дальности, оперативно-тактические и тактические ракеты, аэробаллистические и крылатые ракеты.

И эти комплексы в Крым были переброшены дополнительно. Усилив уже имевшуюся там очень мощную группировку.

Это означает, что если Киев все же решится запустить ракеты в сторону, Крыма, то они с полной гарантией будут сбиты на подлете.

В Минобороны настолько уверены в «непробиваемости» неба над Крымом, что даже не стали отменять полеты гражданской авиации. Ребята Шойгу сказали: «Спокойно! Все путем. Кино за нами, а вы берите попкорн и просто смотрите».

Росавиация подтвердила, что полеты над Крымом прерывать не планируется, чего бы украинская сторона не заявляла о своих попытках влезть в суверенное воздушное пространство России.

Ели Киев все же рискнет пустить ракеты в зону, которую он считает «своей территорией», то российские военные охотно помогут решить этот политико-географический спор. Будет быстро и не больно.

Единственный вопрос, есть ли в сценарии Минобороны «продолжение банкета». По идее, попытка ракетного удара по России со стороны иностранного государства, влечет за собой не только уничтожение направленных на нас ракет. Вполне возможен немедленный ответный удар по пусковым установкам, откуда вылетели ракеты.

Для уничтожения украинских пусковых установок средств более чем достаточно. Кроме комплексов ПВО, в Крыму развернуты береговые ракетные системы «Бал» и «Бастион». Вообще-то их сверхзвуковые самонаводящиеся ракеты предназначены для поражения кораблей противника. Однако с тем же успехом способны превратить «в ничто» цели на суше.

Ответный удар могут нанести корабли Черноморского флота ракетами «Калибр». И это не говоря уже о российской военной авиации, имеющей просто подавляющее превосходство на украинской.

При этом, как уже было продемонстрировано в Сирии, российские бомбардировщики могут уничтожать цели противника крылатыми ракетами, запуская их с расстояния в несколько тысяч километров и не входя в зону ПВО противника.

Но как все будет развиваться, будут решать в Москве, а отнюдь не в Киеве.

Новости по теме