Украина передумала запускать ракеты рядом с Крымом

Дата публикации: 1 декабря 2016 года в 14:41.
Категория: Политика.

Минобороны Украины заявило, что запланированные на 1 и 2 декабря ракетные стрельбы пройдут не рядом с западным побережьем Крыма, как планировалось, а гораздо дальше, вдали от территориальных вод России.

Напомним, 24 ноября Украиной был издан НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря текущего года ракетными стрельбами. В Киеве заявили, что стрельбы будут осуществляться над акваторией Черного моря, в нескольких километрах от западного побережья Крыма.

Выбор территории для пусков строится на том, что Украина до сих по считает Крым и прилегающую к нему акваторию своей суверенной частью. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива. Поэтому, по логике Турчинова, пуски ракет у западных берегов Крыма будут проходить исключительно над украинской территорией.

Однако в Минобороны России на это ответили, что Крым и акватория вокруг него это наша территория. Российские военные предупредили, что собъют нахрен все, что полетит в направлении полуострова. А если сочтут это угрозой, то накроют ответным ударом и места запуска.

Судя по всему, в Киеве это предупреждение услышали, осознали возможные последствия и поэтому резко сдали назад.

В четверг утром, 1 декабря начальник пресс-центра украинского Воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский сделал заявление о том, что стрельбы продут не ближе 30 км от берегов Крыма.

— Если рассмотреть сектор стрельб, то можно увидеть, что самая ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма составляет не меньше чем 30 километров, а по нормам международного законодательства это достаточно большая дальность, — уточнил Крыжановский. 

Он добавил, что в начавшихся 1 декабря ученияях будут участвовать экипажи военно-транспортных самолетов, подразделения зенитных ракет, войск связи и беспилотной авиации воздушных сил ВСУ.

Представители Минобороны России это заявление пока не прокомментировали. Однако накануне корабли Черноморского флота вышли в море и заняли позиции к западу от побережья Крыма. А расчеты систем ПВО на полуострове на время украинских учений переведены на усиленный режим несения службы.

Новости по теме