Губернаторов не будут наказывать за расходы на пиар

Дата публикации: 1 декабря 2016 года в 15:39.
Категория: Политика.

Депутаты Госдума отказались подержать законопроект о введении уголовного наказания для губернаторов, тратящих слишком большие средства на пиар-кампании. Проект вернули его авторам с примечание, что на него «нет официальных отзывов правительства и Верховного суда». Также было отмечено, что эта, якобы, антипиаровская инициатива является «откровенно пиаровским законопроектом».

Совет Госдумы 29 ноября в совете Госдумы поддержали инициативу профильного комитета по госстроительству и законодательству о том, чтобы вернуть авторам проект закона об уголовном наказании губернаторов за излишние траты на пиар.

По словам главы профильного комитета Павла Крашенникова, инициативу в Госдуме изучили и посчитали «откровенно пиаровским законопроектом». Однако официальным поводом для отказа стало нарушением регламента при согласовании документа: авторы не законопроекта не получили на него необходимые отзывы правительства и Верховного суда.

Напомним, с инициативой наказывать губернаторов за самопиар выступил ОНФ. А поводом для этого стала проведенная Народным фронтов в 2013 году проверка бюджетных трат на Сахалине. Выяснилось, что тогдашний глава региона Александр Хорошавин потратил из бюджета области 600 млн рублей на улучшение собственного имиджа.

Вскоре ОНФ огласил также свой сводный «индекс расточительного самовосхваления», в который помимо главы Сахалина вошли челябинский губернатор Михаил Юревич (потратил на пиар более 200 млн рублей) и руководитель  Свердловский губернатор Евгений Куйвашев (194 млн).

В дальнейшем Хорошавин был арестован и сейчас он ждет судебного приговора. Также лишился губернаторского поста Михаил Юревич.

Евгений Кувайшев продолжает руководит областью.

 

Новости по теме