Рядом с Кызылом упал космический грузовик «Прогресс»

Дата публикации: 2 декабря 2016 года в 08:11.
Категория: Происшествия.

В 60−70 километрах западнее столицы Тувы города Кызыла упали обломки космического грузового корабля «Прогресс МС-04», отправленного на стыковку с Международной космической станцией (МКС).

Ракета-носитель «Союз-У» с транспортником «Прогресс МС-04» стартовала с космодрома Байконур в четверг, 1 декабря в 17:52 мск. Первая и вторая ступени ракеты отработали штатно, но 383-ей секунде полета с корабля перестала поступать телеметрическая информация. В тот момент «Союз-У» с пристыкованным «Прогрессом» летел на высоте 181 километр.

Позже стало известно, что из-за сбоя в работе третьей ступени носителя, корабль сошел с орбиты и начал падать вниз, сгорая в атмосфере.

Обломки «Прогресса» упали в 60−70 километрах западнее Кызыла. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

Очевидцы сообщают в соцсетях, что во время падения корабля видели «метеоритный дождь» в районе населенного пункта Иштии-Хем. Но обращений о разрушениях и жертвах не поступало.

Сообщается, что обломки «Прогресса» упали в малонаселенной горно-лесистой местности. Сибирскому региональному центру МЧС поставлена задача по мониторингу ситуации.

Корабль нес на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, научное оборудование, медикаменты, продукты и одежду, а также посылки от семей для экипажа. Кроме того на борту «Прогресса» к новогоднему столу космонавтов были направлены четыре килограмма мандаринов и 15 баночек черной осетровой икры.

На борту «Прогресса» также находился первый скафандр нового поколения для работы в открытом космосе и оранжерея для выращивания сладкого перца, пшеницы, салата.

Стыковка корабля с МКС была запланирована на 3 декабря 2016 года. Сейчас на борту станции находятся российские космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий, американские астронавты Роберт Шейн Кимброу и Пегги Уитсон, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке.

«Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции», - сообщили в Роскосмосе. На данный момент на борту Международной космической станции достаточно резервов еды и предметов первой необходимости. Кроме того, к МКС может быть отправлен резервный грузовик «Прогресс-МС05», который планировали запустить в феврале 2017 года.

В последний раз «Прогресс» был потерян в апреле 2015 года. Суммарный ущерб оценили в пять миллиардов рублей. При этом разовый старт ракеты «Союз» с пилотируемым кораблем оценивается в $90 млн.

Потерянный 1 декабря «Прогресс-МС04» был застрахован компанией «ВТБ Страхование». Страховое покрытие составляет 1,3 млрд рублей.

Новости по теме