Правила предоставления питания авиапассажирам

Дата публикации: 5 декабря 2016 года в 14:10.
Категория: Общество.

В соответствии с положениями федеральных авиационных правил, утвержденных приказом Министерства транспорта России авиакомпания-перевозчик должна обеспечить на борту воздушного судна предоставление прохладительных и (или) горячих напитков и питания.

При этом горячее питание предоставляется пассажирам при продолжительности полета воздушного судна свыше трех часов и далее каждые четыре часа – в дневное время и каждые шесть часов – в ночное время.

За предоставление данной услуги дополнительная плата с пассажиров не взимается. В тоже время питание и горячие напитки могут не предоставляться пассажирам воздушных судов на борту воздушного судна, если указанное условие установлено правилами перевозчика и пассажир информирован об условиях обслуживания на борту воздушного судна до заключения договора воздушной перевозки пассажира, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Также авиакомпания-перевозчик обязана обеспечить прохладительными напитками при ожидании отправления задержанного рейса в пункте отправления и в промежуточных пунктах более двух часов. Горячее питание должно быть предоставлено при ожидании отправления такого рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов – в дневное время и каждые восемь часов – в ночное время. Данные услуги также предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Новости по теме