За неделю в Хакасии произошло 11 пожаров

Дата публикации: 6 декабря 2016 года в 11:33.
Категория: Происшествия.

За минувшую неделю в Хакасии ликвидировано 11 техногенных пожаров, погиб один человек. Больше всего возгораний произошло в Черногорске.

По данным на 6 декабря, с начала года в Хакасии потушено 605 пожаров (в 2015 году – 710), в результате погибли 29 человек (66), травмированы 35 (482). Спасены 253 человека.

В холодное время года пожары, в основном, происходят в домах с печным отоплением. Неправильное устройство печи, пренебрежение ремонтом и чисткой, длительная топка могут привести к беде. Также граждане нарушают правила безопасности в обращении с электроприборами, пользуются неисправными или самодельными приборами (в особенности – обогревателями), нарушают требования монтажа и эксплуатации электропроводки и неосторожно обращаются с источниками огня, в том числе при курении.

Пожары легче предупредить, чем ликвидировать их последствия, терять в огне имущество, здоровье, жизнь!

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендует озадачиться собственной пожарной безопасностью, безопасностью близких вам людей.

Правила просты – быть постоянно начеку, следить за печным отоплением, не допускать перекала, следить за включенными электроприборами, своевременно осматривать электропроводку, привлекать к ее ремонту только квалифицированных специалистов. Также следует обратить серьезное внимание на страхование имущества от пожаров.

Будьте осторожны при курении, не курите в постели, не злоупотребляйте алкоголем.

Следите за детьми и не оставляйте без присмотра, не поручайте им топить печь, не оставляйте маленьких детей вблизи электронагревательных приборов. Храните в недоступном месте огнеопасные вещества, спички, зажигалки.

При возникновении возгораний незамедлительно звонить по номеру «101». Небольшое пламя можно попытаться устранить с помощью огнетушителя, земли, плотных покрывал.

Пусть соблюдение правил пожарной безопасности станет главным правилом в вашем доме!

Новости по теме