Хакасия закрывает Год великого миссионера Ивана Штыгашева

Дата публикации: 6 декабря 2016 года в 14:53.
Категория: Политика.

В четверг, 8 декабря, в селе Матур Таштыпского района состоится торжественное закрытие Года великого миссионера Ивана Штыгашева.

В закрытии примут участие Глава Хакасии Виктор Зимин, министр культуры республики Светлана Окольникова и Глава Таштыпского района Василий Шулбаев.

Иван Матвеевич Штыгашев – священник, миссионер, писатель, учитель, переводчик, внёсший большой вклад в развитие Хакасии и Саяно-Алтая.

«Замечательный самородок, человек необычайного пытливого ума, глубокой внутренней, природной культуры, помноженной на христианские добродетели и образованность, талантливый публицист и лингвист, владеющий, кроме русского, на котором писал и творил, еще тремя тюркскими наречиями Алтая – шорским, сагайским и телеутским, которые были для него в равной степени родными – своей творческой и жизненной фигурой он как бы объединяет воедино три современных этноса – алтайцев, хакасов и шорцев…», - писал о нём востоковед-тюрколог Бронтой Бедюров.

В течение всего года в республике проводились различные тематические мероприятия, посвященные хакасскому миссионеру. В родном селе Ивана Матвеевича – Матуре – на спонсорские деньги была возведена церковь, а на месте его захоронения – часовня, освятит которую 8 декабря Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Начнется мероприятие с хореографической композиции «Молитва», подготовленной образцовой танцевальной студией «Ынархас» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Елены Шарай. Продолжится мероприятие концертом духовной музыки, подготовленным художественным руководителем Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, почетным работником общего образования России Мариной Штарк и концертмейстером, заслуженным работником культуры Хакасии Ириной Малиной.

Также в рамках мероприятия состоится презентация книги «Велик был предок по делам своим», посвященной жизни и деятельности великого земляка.

Новости по теме