Министр культуры Хакасии назначена всероссийским координатором проекта «Великий шелковый путь»

Дата публикации: 7 декабря 2016 года в 13:52.
Категория: Культура и спорт.

В рамках Международного культурного форума, прошедшего в Санкт-Петербурге в начале декабря, был дан официальный старт проекту «Великий шелковый путь». Модели и программы межрегионального маршрута, в разработке которого приняли участие 28 регионов, представили в Российском Этнографическом музее.

- В рамках форума мы объявляем о запуске проекта «Великий Шелковый путь», - отметила модератор дискуссии, заместитель министра культуры России Алла Манилова. – Мы начали заниматься им три года назад, но поняли, что без науки, разработок историко-документального контекста Шелкового пути приступать к нему не стоит. Этот проект в Министерстве культуры РФ считают одним из приоритетных. 28 регионов расположены непосредственно на историческом пути. Для этих субъектов проект является настоящим туристическим кладом, который открывает реальные перспективы для развития сферы туризма.

Туристский маршрут «Великого шелкового пути» включает в себя объекты традиционной культуры, народные промыслы, этнографические и археологические комплексы, а также природные объекты. Сейчас маршрут полностью адаптирован для реализации, и предлагается российским и иностранным туристам в двух вариантах: круглогодичный и сезонный.

Алла Манилова озвучила решение Министерства культуры Российской Федерации – назначить основным координатором проекта министра культуры Хакасии Светлану Окольникову.

Алла Юрьевна представила Хакасию как регион, который реализует проекты российского и международного масштаба на профессиональном уровне, а форум по историко-культурному наследию, проводимый в республике – как лучший форум в стране.

Сокоординатором проекта по Югу России была назначена министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. Совместно с коллективом Российского Этнографического музея, отвечающим за научное обеспечение проекта, координаторам предстоит проработать маршруты для каждого субъекта, участвующего в проекте, а также развить культурную составляющую, связанную с презентацией истории, быта и традиций народов регионов России.

Новости по теме