Спасателям Хакасии пришлось искать в горах потерявшегося на снегоходе туриста

Дата публикации: 7 декабря 2016 года в 15:15.
Категория: Происшествия.

Село Приисковое Орджоникидзевского района Хакасии является популярным местом для любителей активного зимнего отдыха. Для обеспечения безопасности отдыхающих спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России организовали постоянное дежурство.

Пост спасателей оснащен снегоходами и снаряжением для эвакуации и оказания помощи пострадавшим, а также другим оборудованием, необходимым для работы в горах зимой. Главной задачей специалистов является обеспечение безопасности отдыхающих на снегоходных трассах и горнолыжных маршрутах.

Горы и тайга зимой очень опасны, практически сразу же после начала дежурства спасателям пришлось искать потерявшегося туриста. Мужчина был обнаружен в 18 километрах от базы, в районе горы Золотой Рог. Оказалось, что у него вышел из строя снегоход и самостоятельно добраться до лагеря он не смог. Благодаря оперативному реагированию и привлечению волонтеров, спасательная операция завершилась благополучно, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

МЧС

В ходе дежурства специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда ведут учет отдыхающих, предупреждают их о погодных условиях, а также оказывают помощь в случае необходимости. Вытащить застрявшую в глубоком снегу машину или снегоход, оперативно оказать первую помощь получившему травму лыжнику – спасателям МЧС всё по плечу.

МЧС

Высокую оценку работе сибирских спасателей дают не только наши, но и иностранные туристы. За короткое время отдыхающие уже привыкли к тому, что им всегда готовы прийти на выручку квалифицированные, отлично снаряженные сотрудники МЧС России. Дежурство специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда в Приисковом продолжается.

Новости по теме