Журналисты Хакасии занялись личной гигиеной

Дата публикации: 9 декабря 2016 года в 09:19.
Категория: Общество.

Когда коту нечего делать, он занимается личной гигиеной, а журналист в аналогичной ситуации начинает делать сенсации на ровном месте. Повод для того, чтобы напугать и ошарашить публику, может быть любой. Или вообще никакого.

На этой неделе случилось несколько важных событий, но журналистское сообщество их либо проигнорировало, либо осветило только мельком.

К примеру, СМИ очень скупо и без подробностей сообщали о том, что Хакасия, по сути, чудом избежала банкротства. В начале недели чиновники в Сером доме кричали ура и разве что в воздух чепчики не бросали (за неимением таковых). Москва перечислила региону субсидию почти в миллиард рублей. Если кто не в курсе, субсидию, в отличие от кредита, даже не надо потом отдавать. Сказать, что этот миллиард был весьма кстати, значит утаить самую суть. Потому, что он был нужен до зарезу! Без него республике было бы просто нечем отдать долги по зарплате бюджетникам. А долг этот, на минуточку, уже достиг 400 млн рублей. Без субсидии Хакасию ждал бы не веселый Новый год, а массовые акции протеста.

Так-то! Но СМИшникам это было не очень интересно.

А еще на этой неделе решился вопрос с дальнейшим существованием Абазинского рудника, а соответственно, судьба нескольких сотен его работников и членов их семей. То есть речь о тысячах жителей Абазы.

Напомню, что дальнейшая работа рудника может продолжаться только при разработке так называемого «горизонта минус 200». Но для этого требовалось сущая ерунда – 600 млн рублей инвестиций. 

И вот, благодаря многомесячным переговорам и иной работе многих причастных лиц в Абазе, Абакане и Москве, удалось достичь соглашения о том, что компания «Евраз» (бывший хозяин Абазинского рудника и единственный покупатель его продукции) таки выделит нужные инвестиции. Частично деньгами, частично передачей необходимой для разработки двухсотого горизонта техникой.

А еще тот же «Евраз» согласился поднять с 900 до 1200 рублей за тонну закупочную цены на руду из Абазы. Что поможет руднику «подержать штаны» до запуска нового горизонта.

Еще на этой неделе серьезные люди решали проблему вывоза угля с разрезов СУЭКа. Компании не хватало вагонов для отгрузки, в итоге 2 млн тонн топлива скопились на складах, а на разрезах пришлось приостанавливать добычу.

Для несведущих поясню: угольщики – одни из главных в Хакасии работодателей и налогоплательщиков. И если у них появляются трудности, то они непременно аукнутся всей республике.

Поэтому правительство и прочие занятые люди как подорванные кинулись искать способы разрешить этот транспортный коллапс. Но журналистам это оказалось не очень интересно.

А знаете, почему СМИшники игнорировали все эти действительно жизненно важные вопросы? Да потому, сцуко, что прилетел метеорит!

Начнем с того, что это был не метеорит. Метеоритом называют космический объект, который падает на поверхность земли в виде куска камня или металла. Если же этот объект полностью сгорает в атмосфере, как было в нашем случае, то это не метеорит, а метеор.

Знающие люди – астрономы и физики уже пояснили, что так называемый «саяногорский метеор» был вполне себе заурядным событием. Такие метеоры в разных точках земли люди видят почти ежедневно. Еще больше – не видят, поскольку они падают и сгорают над поверхностью океана, где на них просто смотреть некому.

Итак, случилось вполне обыденное явление. Но хакасские журналисты отреагировали так, будто этот метеор каждому из них лично угодил прямо в ж.. жизненно важную часть тела.

О метеоре, который медийщики, разумеется, называли «метеоритом», несколько дней подряд писали, говорили и показывали всё, что было, и еще больше – чего не было.

Большинство журналюг не приминули сообщить про «страшный грохот» и «шатающиеся стены» домов. Хотя ничего не гремело, тем более – не шаталось.

Потом в эфире и на лентах появился некий сторож, который «нашел осколки метеорита». При этом начисто игнорировался тот нюанс, что между «Нашел» и «Сказал, что нашел» - очень большая разница. В эфире показали даже даму, утверждавшую, что над Саяногорском пролетело авто Бэтмена. Ну, как было не показать такого незаурядного эксперта.

Но это были еще цветочки. Дальше мелькнувший на пару секунд метеор стал поводом и основанием для масштабных выводов и обобщений. Апофеозом таковых стал опубликованный в одном из СМИ материал под заголовком: «О чем предупреждает жителей Хакасии падение метеорита». Да о том, блин, что журналистам нельзя бухать на работе! Либо им надо срочно менять драгдилера.

Серго Микоян

Новости по теме