В Хакасии развивают детский и молодежный туризм

Дата публикации: 9 декабря 2016 года в 14:31.
Категория: Общество.

Накануне состоялось заседание Координационного совета по развитию детского и молодежного туризма в Хакасии, который возглавляет заместитель Главы Республики Ирина Смолина.

На повестке дня был поднят один из наиболее важных вопросов – безопасность детей при организации путешествий, который находится на особом контроле у Главы Хакасии Виктора Зимина.

На заседании обсуждались темы необходимости включения школьных музеев в экскурсионно-образовательные маршруты, создания большего количества палаточных лагерей в связи с их высокой востребованностью. а также реализация федерального проекта «Моя Россия», в рамках которого за три года 1235 школьников из Хакасии смогли выехать с культурно-познавательными целями в Москву, Санкт-Петербург, Калугу, Крым, Ялту, Севастополь. Интересно, что на 1 декабря 2016 года различными формами отдыха охвачено 83% детей, проживающих на территории республики.

Госкомтуризм Хакасии представил проекты детских экскурсионно-образовательных путешествий, разработанных администрациями муниципальных образований.

В заповеднике «Хакасский» в этом году наблюдался активный поток детей-экскурсантов. 2017 год объявлен годом экологии в России. В связи с этим, под данным ГПЗ «Хакасский», на территории республики планируется знаковое событие федерального масштаба - проведение Всероссийского детского форума по особо охраняемым природным территориям при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Госкомтуризма Хакасии.

Координационный совет по развитию детского и молодежного туризма в Хакасии был создан одним из первых в России. Он проводится уже в пятый раз и является совещательным и консультативным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам развития детского и молодежного туризма в Хакасии.

Новости по теме