В Хакасии наградили автомобилями лучших работников сельхозотрасли

Дата публикации: 9 декабря 2016 года в 19:05.
Категория: Экономика.

В столице Хакасии в прошло торжественное мероприятии, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Лучших аграриев региона поздравил глава республики Виктор Зимин.

В праздничной церемонии, состоявшейся в пятницу, 9 декабря в Драмтеатре им. Лермонтова, губернатор поздравил с профессиональным праздником собравшихся в зале сельчан и всех, кто имеет отношение к продовольственной отрасли.

Рад приветствовать в этом зале лучших представителей отрасли, кто, не считаясь со временем, не жалея сил, от зари до зари трудится на земле, в сфере переработки сельхоз продукции. И в вашем лице поздравляю с праздником комбайнёров, животноводов, фермеров и всех, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность нашей республики! Низкий поклон всем сельчанам. Неслучайно, несколько лет назад мы определили сельское хозяйство одним из приоритетов в экономике региона. Село кормило, кормит и будет кормить республику! И вместе с этим обеспечивает стабильной работой многих жителей городов, – сказал Виктор Зимин.

Начиная с 2009 года, на развития сельхозотрасли в Хакасии было направлено около 8,5 млрд рублей. В том числе на обновление парка техники и внедрение новых технологий. В рамках госпрограммы ежегодно приобретается около 70 новых единиц техники: в том числе тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны. Только за предыдущие четыре года из республиканского бюджета на эти цели было выделено около 300 млн рублей.

Самое главное, что системная поддержка агропромышленного сектора помогла обеспечить жителей республики нашими родными, экологически чистыми продуктами питания, которые вырастили и произвели вы, дорогие труженики села и перерабатывающей промышленности. При этом важно, что жители Хакасии могут приобрести многие продукты, например, мясо и рыбу, по ценам ниже, чем в обычной торговой сети и дешевле, чем в других регионах Сибири. Именно для этого мы построили республиканский сельхозрынок и регулярно проводим продовольственные ярмарки, – подчеркнул Виктор Зимин.

Руководитель региона также сделал акцент на том, что за последние четыре года республика перенесла несколько природных испытаний, но даже в этих условиях не только не утратила своих позиций, но и сохранила стабильный рост в сельском хозяйстве.

Серьёзные ресурсы, которые мы направляем на развитие села, нам не падают с неба. Мы их забираем с других отраслей. Поэтому нужно добиваться, чтобы каждый вложенный рубль приносил как можно большую отдачу. От этого будет зависеть и объём федеральной поддержки села, – сказал Виктор Зимин.

Руководитель республики поблагодарил тружеников села за труд и преданность своему делу. Затем Виктор Зимин вручил государственные награды и ключи от автомобилей лучшим представителям отрасли.

Также присутствующих поздравил с праздником исполняющий обязанности заместителя главы региона Иван Вагнер:

Я искренне благодарен вам за ваш труд. Мы стабильно растем в показателях, стабильно растем в поголовье, стабильно растем в переработке сельскохозяйственной продукции. Таким темпам, какими шагает Хакасия в приросте переработки сельхозпродукции, нам могут позавидовать многие территории Сибирского федерального округа.

Новости по теме