У берегов Японии упал в море американский истребитель-бомбардировщик F/A-18. Пилот погиб

Дата публикации: 10 декабря 2016 года в 13:42.
Категория: Политика.

Неподалеку от японского острова Сикоку упал в море истребитель-бомбардировщика F/A-18 «Хорнет» из корпуса морской пехоты США. Пилот катапультировался, но не выжил. Его тело обнаружили в море.

Как сообщает американское военное издание Stars Stripes, F/A-18 «Хорнет» потерпел крушение 7 декабря, у острова Сикоку в 190 км к юго-востоку от города Ивакуни. Пилот катапультировался, однако не выжил. Его тело 9 декабря нашли в море моряки ВМС Японии. 

В США обнародовали имя погибшего пилота - Джейк Фредерик. Причина крушения боевого самолета пока неизвестна. Отмечается лишь, что F/A-18 выполнял тренировочный полет. Разбившийся самолет был приписан к авиабазе морской пехоты США «Ивакуни».

Отметим, что в текущем году ВВС и корпус морской пехоты США потеряли уже седьмой истребитель-бомбардировщик данной модели.

Кроме того, в этом году также разбился «Хорнет» из состава Королевских военно-воздушных сил Канады. Самолет упал в районе Холодного озера в провинции Альберта. Пилот также погиб.

Справка

Истребители-бомбардировщики F/A-18 производятся с 1983 года. Всего было выпущено около двух тысяч экземпляров разных модификаций. Цена самолета – $29-57 млн, в зависимости от модели.

Новости по теме