Россия имеет право прекратить в Европу поставки газа, если Украина будет его тырить

Дата публикации: 10 декабря 2016 года в 19:53.
Категория: Экономика.

Представители правительства России и компании «Газпром» предупредили, что имеют право прекратить поставки газа в Европу, если и Украина снова начнет красть топливо из транзитной трубы.

На этой неделе Хозяйственный суд Киева вынес решение о наложении на Газпром штрафа в $6,6 млрд. Российская компания данный вердикт украинского правосудия не признаёт, и исполнять не собирается.

Высокопоставленный источник в «Газпроме», рассказал газете «Взгляд», что решение украинского суда в отношении Газпромом нужно Киеву для оправдания неправомерного отбора, проще говоря – воровства российского газа из транзитного трубопровода.

Задуманная хуторянами схема незатейлива, как редис и примитивна, как грабли. Киев потребует от «Газпрома» выплаты миллиардов по только что нарисованному судебному решению. Получив резонный отказ, украинская сторона объявит, что для исполнения иска она конфискует единственно доступное ей имущество «Газпрома» - топливо в транзитной трубе. И под этим предлогом начнет тырить газ.

Однако Газпром предупредил: при первой попытке воровства он просто прекратит подачу газа в трубопровод, а после этого с Украиной пусть разбираются страны Европы, оставшиеся в разгар зимы без топлива.

Представитель «Газпрома» напомнил, что юридически компания отдает российский газ европейским потребителям прямо на российско-украинской границе. А дальше «суверенным транзитером» является сама Украина. Таким образом, «Газпром» никак не отвечает за процесс транзита через принадлежащую «Нафтогазу» систему трубопроводов на территории Незалежной.

«Украинской стороне стоит заглянуть в контракт с Газпромом, где черным по белому написано, что если Украина начнет несанкционированно отбирать газ, Газпром имеет полное право уменьшить или полностью остановить поставки. Эта мера прямо предусмотрена в контракте», - напомнил источник.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак направил письма с предупреждениями вице-президенту Еврокомисии по энергосоюзу Марошу Шефчовичу и министрам ряда европейских стран. Он подробно объяснил, что наложение украинским судом штрафа на Газпром незаконно. Также Новак предупредил Европу о рисках, которые такой штраф «создает для транзита российского газа в Европу».

Отметим, что Газпром уже подал иск в Стокгольмский арбитраж, потребовав «отменить решение Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании штрафа с российской компании».

Новости по теме