В 2017 году в Хакасии откапиталят 223 многоквартирных дома

Дата публикации: 12 декабря 2016 года в 12:59.
Категория: Экономика.

В будущем году в Хакасии запланировано откапиталить 223 многоквартирных дома общей площадью 264467,24 кв. м.

Подготовка к началу работ началась ещё осенью, когда специалисты Фонда капремонта совместно с проектировщиками и представителями управляющих организаций провели технические обследования домов, запланированных к капитальному ремонту.

Такие обследования проводятся с целью определения приоритетности вида работ, а также их объёмов. Производится фотофиксация текущего состояния конструктивных элементов дома, а также все необходимые замеры. После этого региональный оператор готовит и направляет предложения собственникам домов, чтобы жители, в свою очередь, провели общие собрания и составили соответствующий протокол, который они должны предоставить в Фонд капремонта.

Все 223 предложения (по количеству запланированных к ремонту домов) этой осенью направлены собственникам многоквартирных домов.

– На части домов, где жители провели собрания и приняли решения, уже начались работы. К примеру, ещё на прошлой неделе строители начали ремонтировать фасады трёх домов по улице Совхозная в Абакане. К слову, это те дома, в которых пройдёт уже третий вид работ, а значит, они будут откапиталены полностью. В 2015 году в них прошёл ремонт кровель, в текущем году – ремонт инженерных сетей, сейчас настало время отремонтировать фасады, – отметил исполняющий обязанности директора Фонда капремонта Сергей Душенко.

На сегодняшний день собрания прошли более чем в 20 многоквартирных домах Хакасии. Активнее всего – жители столицы республики. В Фонд капремонта поступило 10 протоколов собраний собственников абаканских домов, которые утвердили вид и запланированный объем работ на предстоящий год.

– Активность жителей в решении вопроса проведения капитального ремонта домов говорит об их стремлении улучшить условия своей жизни. Программа капитального ремонта – один из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда, основной целью которой является именно создание комфортных условий проживания собственников не только одной республики, но и страны в целом. Важно, что жители Хакасии поддерживают региональную программу и принимают деятельное участие в её реализации, – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров.

Напомним, что на сегодняшний день более 80% жителей республики оплачивают взносы на капитальный ремонт. По данным федерального Минстроя, республика входит в семёрку субъектов России, где региональная программа реализуется лучше всего, сообщила помощник министра Татьяна Зырянова.

Новости по теме