В Хакасии растет число граждан, обратившихся в Пенсионный фонд по Интернету

Дата публикации: 13 декабря 2016 года в 09:25.
Категория: Общество.

Неуклонно растет количество жителей Хакасии, обратившихся за услугами ПФР по интернету. Так, если по данным на октябрь текущего года через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР в ведомство обратились чуть более 2000 человек, в ноябре эта число удвоилось, на сегодняшний же день число таких граждан достигло 5918.

Отсчет ведется с начала текущего года – именно с января-2016 жители республики получили возможность пользоваться электронными сервисами сайта Пенсионного фонда России на самые востребованные услуги ПФР.

Из почти 6000 обратившихся по интернету региональных жителей 2443 человека обратились в ведомство с заявлениями о назначении пенсии, 2703 – о доставке пенсии, 94 – о назначении ежемесячной денежной выплаты, 94 – о выдаче сертификата на маткапитал. 43 – о распоряжении его средствами, 541 – о единовременной выплате из средств маткапитала.

Чтобы получить услуги, входящие в компетенцию ПФР, по интернету, необходимо иметь учетную запись в ЕСИА (на портале государственных услуг). Присвоенный там логин и пароль послужит допуском в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Зарегистрироваться на портале гражданин может самостоятельно дома, а также обратившись в Пенсионный фонд: сотрудники всех терорганов ПФР помогают всем желающим получить код доступа в ЕСИА.

Помимо указанных выше услуг, по интернету можно также: получить информацию о сформированных пенсионных правах, об установленных социальных выплатах, о размере и виде пенсии и иных соцвыплатах, заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета. А также: подать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии, о замене ранее выбранного страховщика, о распределении средств пенсионных накоплений между правопреемниками, о смене страховщика или выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.

Кроме того, есть услуги ПФР, которые можно получить и без регистрации: запись на прием в клиентскую службу ПФР; заказ справок и документов; направить обращение в ПФР; задать вопрос онлайн; смоделировать свою будущую пенсию с помощью пенсионного калькулятора.

Новости по теме