«Сибирскую губернию» заподозрили в умышленном банкротстве

Дата публикации: 13 декабря 2016 года в 11:14.
Категория: Экономика.

Конкурсный управляющий по делу о банкротстве «Сибирской губернии» Иван Демьянов обратился в полицию с заявлением. Он требует возбудить уголовное дело о преднамеренном банкротстве агрохолдинга.

По словам Ивана Демьянова, во время процедуры наблюдения он пришел к выводу, что собственники «Сибирской губернии» умышленно довели свою компанию до разорения, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, ранее «Сибирской губернии» принадлежали шесть птицефабрик и комбикормовые заводы в разных регионах.  

Из данных Демьянова следует, что в 2014–2015 годах из имущества компании были выведены 192 объекта недвижимости, которые по договорам поручительства или в качестве отступных получили третьи лица. Таким образом холдингу был причинен ущерб в более чем 2,2 млрд рублей.

В частности, по утверждению конкурсного управляющего, недвижимость агрохолдинга получили КБ «Канский» и его совладелец Александр Мишин, ООО «Рикос» и ООО «Сибирская Венеция», связанные с одним из владельцев компании, Алексеем Подсохиным.

Кроме того, по мнению Демьянова, для вывода активов «Сибирской губернии» всего за месяц до проведения сделок по продаже недвижимости был создан «Енисейагросоюз», которому отошли 24 объекта недвижимости в Миндерле.

«Сибирская губерния» была признана банкротом в июне 2016 г. по иску Федеральной налоговой службы. Сумма долгов по налогам составляла 217,8 млн рублей.

Новости по теме