Представители Хакасской национальной детской школы искусств вернулись с Международного конкурса с победами

Дата публикации: 13 декабря 2016 года в 14:48.
Категория: Культура и спорт.

В Кемеровской области проходит V Международный конкурс «Сибириада». В г. Мыски состоялся конкурсный день номинации «Музыкальное исполнительство коренных народов», в котором приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители из Республик Тыва, Алтай, Хакасия и Кемеровской области.

Хакасию достойно представили учащиеся и преподаватели Хакасской республиканской национальной детской школы искусств. Ансамбль «Тигiр хуры» (преподаватель Аржан Туденев) стал лауреатом III степени в номинации «Вокальное исполнительство». Преподаватель национальных инструментов Ольга Карачакова и концертмейстер Ирина Тугужекова стали лауреатами II степени в номинации «Сольное исполнительство» и получили специальный приз – Лучший исполнитель и Лучший концертмейстер. В этой же номинации преподаватель Аржан Туденев стал лауреатом I степени.

По окончании конкурса был проведен круглый стол для руководителей и членов жюри, на котором обсуждались вопросы сохранения и развития национальной культуры народов Саяно-Алтая.

Новости по теме