При реконструкции центра им. Сербского украли 44 млн рублей

Дата публикации: 13 декабря 2016 года в 15:56.
Категория: Криминал.

Полицейские выявили схему хищения 44 млн руб., выделенных на реконструкцию Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. С. П. Сербского.

Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, схема была выявлена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с ГУ МВД по Москве при содействии Минздрава.

Как сообщила представитель ведомства, в 2013 году в рамках крупного госконтракта научный центр заключил договор подряда со строительной компанией на выполнение капитального ремонта клинического корпуса амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз.

Волк отметила, что схема хищения была реализована при помощи изготовления подложных актов приема и сдачи, а также справок о стоимости выполненных работ, в которых отражались завышенные и недостоверные сведения об объемах и качестве якобы выполненного ремонта на сумму более 44 млн руб.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). По местам жительства и работы фигурантов разбирательства проведены обыски.

Как сообщили в МВД, под стражу по решению суда заключены двое из организаторов криминальной схемы - руководители подрядных организаций. Бывшему главному инженеру ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Мероприятия по установлению всех причастных к делу продолжаются, подчеркнула Волк.

Новости по теме