Перинатальный центр в Абакане оснащают оборудованием

Дата публикации: 13 декабря 2016 года в 17:24.
Категория: Экономика.

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин провёл очередной штаб на объекте «Перинатальный центр на 150 коек в г. Абакане». Руководитель региона осмотрел помещения на нескольких этажах первого блока, которые в настоящее время уже в чистовой отделке и оснащаются конечным оборудованием.

Перинатальный центр

Под чистовой отделкой сейчас находятся также второй и третий блоки. Четвёртый блок – центральный, отсечён от остальных блоков, так как там ещё ведутся работы по черновой отделке. Вместе с тем, как отчитался руководитель проекта Роман Соломонюк, на объекте в дневную смену работают более 900 человек, более 300 – в ночную смену, и темпы завершения строительства не снижаются. Второй и третий блоки будут сданы к 19 декабря, к 23 декабря завершатся чистовые работы на центральном блоке, сообщила помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова.

Перинатальный центр

Директор государственного заказчика – Управления капитального строительства – Андрей Степанов отметил:

– На неделю с 12 по 18 декабря запланировано оплатить выполнение работ на 274 миллиона рублей, на неделю с 19 по 25 декабря – 231 миллион рублей. Сейчас ожидаются несколько партий дорогостоящего оконечного оборудования, которое может быть оплачено только после окончания монтажа. Это душевые кабины, санфаянс, двери, вентиляционные оконечные устройства (фильтры, клапаны, решётки), медицинские светильники, шинопроводы, вентиляционное оборудование по хозблоку и пищеблоку.

Перинатальный центр

Андрей Степанов также доложил о том, что всё медицинское и вспомогательное оборудование – это 4710 единиц – прошло торги, заключены договоры на сумму 1 миллиард 60 миллионов рублей. в торгах находится только две позиции – дезинфекционные камеры, на сумму 362 тысячи рублей. Сейчас на склады поставлено 3460 единиц оборудования, из них на объект для монтажа занесено 2145 единиц.

Перинатальный центр

Виктор Зимин одобрил принятые меры по завершению строительства Перинатального центра:

– Строители сделали всё, что могли, и даже больше того. Строители сделали практически невозможное, в такой короткий срок увязав все технологические процессы, обеспечив создание объекта. Я уверен, что строительную готовность до конца этого года мы обеспечим. Но я прошу Минздрав Хакасии, специалистов: знакомьтесь с оборудованием вдумчиво, изучайте его, вникайте в технологии. В спокойном режиме осваивайтесь, заполняйте помещения, не спешите, чтобы не допускать ошибок. Прошу помнить: в строительство Перинатального центра вложилась вся Хакасия, и его атмосфера важна для всей нашей республики, для каждой семьи.

Новости по теме