Главой Госдепа США станет кавалер российского ордена «Дружбы» Рекс Тиллерсон

Дата публикации: 14 декабря 2016 года в 09:17.
Категория: Политика.

Владимир Путин вручает орден "Дружбы" Рексу ТиллерсонуВладимир Путин вручает орден "Дружбы" Рексу Тиллерсону

Дональд Трамп, который в январе заступит на пост президента США, назвал имя нового госсекретаря. Им стал 64-летний глава компании Exxon Mobil, кавалер россиqского ордена «Дружбы» Рекс Тиллерсон.

В письменном заявлении Трампа, распространенном во вторник, 13 декабря о Рексе Тиллерсоне говорится: «Его упорство, большой опыт и глубокое понимание геополитики помогут ему отлично справиться с обязанностями госсекретаря». Избранный президент США выразил уверенность в том, что на своем новом посту Тиллерсон «будет способствовать региональной стабильности и сконцентрирует свое внимание на защите ключевых национальных интересов Соединенных Штатов».

Тиллерсон по специальности инженер-нефтянник. С конца 1990-х он представлял интересы Exxon в России. Глава «Эксон-Мобил» не просто долгое время сотрудничал с «Роснефтью» в области освоения ресурсов Арктики, Каспия и проекта «Сахалин-1». Он даже награжден орденом Дружбы — это единственный случай в современной истории, когда госсекретарь США будет кавалером российского ордена.

В 2006 году Тиллерсон был избран председателем совета директоров и CEO (главным исполнительным директором) ExxonMobil.

Канадское радио СВС уже с иронией назвало нового главу Госдепа «инженером в дипломатическом фраке». По мнению СВС, это назначение стало первым звоночком «надвигающейся катастрофы» для существующего мирового порядка.

«Не понятно, как инженер-нефтяник будет решать вопросы, не имеющие отношения к узкой сфере его компетенции, разве что он обладает способностью учиться новому на лету», — беспокоится радио Канады.

Американские же СМИ напоминают, что Тиллерсон последовательно выступал против введения американских санкций в отношении РФ. Как пишет газета WP, глава нефтяной корпорации в 2011 году заключил с российской стороной многомиллиардное соглашение по добыче нефти, но сделка оказалась под угрозой срыва из-за ограничений, введенных администрацией американского президента Барака Обамы.

NYT сообщила, что Тиллерсон высказывался по этому вопросу на собрании акционеров ExxonMobil в 2014 году. «Мы не поддерживаем санкции, поскольку считаем их неэффективными за исключением тех случаев, когда они носят всеобъемлющий характер и удачно применяются, что сделать крайне сложно. Поэтому мы всегда настоятельно призываем людей, которые принимают решения по этим вопросам, просчитывать, кто в действительности может от этого сильно пострадать», - заявил тогда глава корпорации.

Газета также рассказала, что на энергетической конференции в Хьюстоне (штат Техас) в 2015 году Тиллерсон указал на «заинтересованность его компании в отмене санкций» и продолжении сотрудничества с «Роснефтью» в освоении крупного месторождения «Победа», открытого на шельфе Карского моря. «Мы дождемся того времени, когда ситуация, связанная с санкциями, или условия самих санкций изменятся», - сказал он.

Впрочем, некоторые hjccbcrbt эксперты из числа либералов уже заявили, что новый госсекретарь США, якобы, будет выполнять стратегию президента Трампа, которая идет вразрез с интересами нефтедобывающих стран, включая ОПЕК, Канаду и Россию.

«Трамп видит справедливой цену на нефть в районе $20−25 за баррель. И в этом смысле он выбрал правильного человека на роль проводника своей политики. В этой сфере Тиллерсон — эксперт, каких мало», — заявил некий эксперт ИМЭМО РАН Алексей Давыдов.

Но дело в том, что Трамп никогда не говорил про «справедливой цену на нефть в $20−25». Более – того, он заявлял вещи скорее обратные.

Во время предвыборной кампании  Дональд Трамп посвятил теме природных ресурсов всего один абзац, но прозвучал он весьма громко. Трамп заявил, что по приходу к власти отменит ограничения на производство углеводородов в США, включая шельфовые месторождения. По его мнению, за счет этого миллионы американцев получат высокооплачиваемые рабочие места. «Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем», — заявил Трамп.

Он также обещает отказаться от ужесточенного ранее регулирования строительства нефте- и газопроводов, а также максимально открыть федеральные земли США для разведки и добычи и либерализовать разведочное бурение в Арктике.

Но надо понимать одну простую вещь. Главным стимулом для развития нефтяной добычи в США будет являться вовсе не раздача лицензий на добычу, скажем, в море Бофорта. А рост нефтяных цен. Поэтому Трамп может, конечно, начать выдачу лицензий на арктический шельф Америки, но ни один инвестор при нынешних ценах не вложит туда ни цента. Таким образом, добыча нефти в США при Трампе вырастет только в одном случае - если цена пойдет вверх.

Когда Саудовская Аравия обрушила цены на нефть, добытчики сланцевой нефти в Штатах начали сворачивать добычу и за два года сократили ее на 70%. Причина в том, что при $40 за баррель разработка сланца абсолютно нерентабельна.

По словам директора Института энергетической стратегии Виталия Бушуева, «когда цены опять достигли отметки в $50, американским компаниям, специализирующимся на производстве сланцевого сырья, стало  снова выгодно увеличивать добычу», — отмечает эксперт.

По словам председателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, в настоящее время безработица в Штатах находится на уровне 4,9%. Вроде бы немного. Однако, учитывая, что миллионы американцев трудятся на условиях неполного рабочего дня, создание новых рабочих мест в секторе производства углеводородов станет явным плюсом политики Трампа.

Правда, при этом США становятся заложником основных добытчиков «черного золота». И если нефть вновь скатится ниже $40, то рабочие места, обещанные Трампом, рискуют испариться: ведь добыча сланцевой нефти — штука дорогостоящая.

Таким образом можно констатировать: нефтяник Тиллерсон на посту Госсекретаря будет заниматься чем угодно, но уж точно не обрушением цен на нефть ниже плинтуса. Это не выгодно Exxon Mobil и это не выгодно США.

Новости по теме