Главный музей Хакасии получил в дар от МВД древнее оружие

Дата публикации: 14 декабря 2016 года в 11:53.
Категория: Культура и спорт.

Коллекция оружия Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова пополнилась новым экспонатом. Министерство внутренних дел Республики Хакасия передало в фонды музея копию палаша средневекового хакасского воина.

На церемонии передачи экспоната в Республиканском музейно-культурном центре присутствовали сотрудники МВД, музея и представители СМИ республики.

- МВД республики не могло остаться в стороне от создания нового музейного комплекса: мы вносим свой вклад и приурочиваем его к юбилейному для музея году. По словам великого Михаила Ломоносова, народ, не знающий своей истории, лишен будущего. Поэтому было принято решение создать копию оружия хакасского воина, которую мы сегодня с удовольствием передаем в фонды музея, - сказал в приветственном слове заместитель министра внутренних дел Хакасии – начальник следственного управления полковник юстиции Андрей Исаенко.

Палаш

Инициатором создания копии палаша стал сотрудник следственного управления МВД Андрей Орешков, интересующийся холодным оружием и его историей. По словам Андрея Орешкова, оружие было создано совместно с минусинским мастером Владимиром Петровым. Опираясь на исторические документы, мастер выковал и состарил стальной палаш и деревянные ножны по старинной технологии.

- Инициатива Министерства внутренних дел заслуживает уважения. Мы надеемся, что экспозиция, посвященная советскому периоду, будет строиться совместно с МВД. Переданный сегодня новодел изготовлен по историческим копиям, конечно, он станет украшением экспозиции средневековой эпохи в Хакасии, - сказал директор ХНКМ имени Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб.




Новости по теме