Путин вновь признан самым влиятельным человеком планеты по версии Forbes

Дата публикации: 15 декабря 2016 года в 07:29.
Категория: Политика.

Владимир Путин назван самым влиятельным человеком мира 2016 года по версии журнала Forbes. Российский президент возглавил рейтинг журнала уже в четвертый раз подряд, обогнав избранного лидера США Дональда Трампа, занявшего вторую строчку. При этом действующий американский президент Барак Обама записан лишь на 48-е место.

Ежегодный рейтинг опубликован на сайте издания.

1. Российский лидер Владимир Путин на протяжении четырех лет удерживает за собой первое место среди самых влиятельных людей мира. Удалось ему это сделать и в 2016 году. «И у себя на Родине, и в Сирии, и на президентских выборах в США российский лидер продолжает добиваться всего, что он хочет», – пишет Forbes.

2. На втором месте в этом году оказался избранный президент США Дональд Трамп.

3. «Бронза» досталась канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Возглавляя главную экономику Евросоюза, она имеет рычаги для воздействия на любое государство объединения, а также в некоторой степени определяет внешнеполитический курс стран содружества. Тем не менее Меркель может покинуть свой пост уже в 2017 году после очередных выборов.

4. На четвертом месте – председатель КНР Си Цзиньпин. Глава самой населенной страны на планете является активным политическим игроком, мудро и осторожно выстраивая политику в отношении соседей. Отметим, что Китай – одно из немногих государств, которое оказывает поддержку инициативам России в Совете безопасности ООН.

5. Пятое место отдано – папе римскому Франциску. Понтифик с момента своего избрания на этот высокий пост прославился необычными деяниями и громкими заявлениями. Так, в 2016 году Франциск разрешил прощать аборты, извинился за насилие над проститутками и отчитал страны Запада за грехи.

Путин

Фото Forbes

Также в десятку вошли:

6. глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен,

7. один из создателей Microsoft Билл Гейтс,

8. разработчик и сооснователь поисковой системы Google Ларри Пейдж,

9. премьер-министр Индии Нарендра Моди,

10. создатель Facebook Марк Цукерберг.

Действующий американский президент Барак Обама занимает в рейтинге 48-е место.

Новости по теме