В Японии заявили, что в случае получения Курил там могут быть размещены военные базы США

Дата публикации: 15 декабря 2016 года в 09:13.
Категория: Политика.

Если Южные Курилы будут переданы Россией японской стороне, то там возможно появление военных баз США. Об этом заявил генсекретарь Совбеза Японии Сетаро Яти.

Япония не исключает возможность размещения военных баз США на двух Курильских островах, если те будут переданы Токио, об этом во время встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Москве​ заявил его японский коллега Сетаро Яти. Как пишет газета Asahi со ссылкой на источник в правительстве Японии, на соответствующий вопрос Патрушева Яти ответил, что «такая возможность есть».

Кроме того, источник газеты сообщил, что подобные «слова Яти были совершенно естественными». Такую реакцию он объяснил тем, что «при установлении на островах японского суверенитета они автоматически начинают попадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией».

Это заявление генерального секретаря японского Совбеза прозвучало накануне визита в Японию президента России Владимира Путина. Причем принимающий его премьер Синдзо Абэ заявил? что во время встречи с Путина, он решительно настроен на урегулирование нерешенного территориального спора вокруг Курильских островов.

Новости по теме