Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» проведет в Хакасии семинары по программе «Пространство Библио-Сибирь»

Дата публикации: 15 декабря 2016 года в 16:23.
Категория: Культура и спорт.

15-16 декабря Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» проведет в Абакане семинары для библиотекарей в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь». В них примут участие 60 библиотекарей из 10 городов и районов Хакасии.

Сегодня и завтра в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь» пройдет второй этап образовательных семинаров для руководителей библиотек Республики Хакасия. Программа реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения». 

В семинарах «Методы проведения информационных кампаний по продвижению чтения» примут участие более 60 библиотекарей из Алтайского, Бейского,  Боградского,  Орджоникидзевского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов, а также из Саяногорска, Сорска и Черногорска. Это второй семинар в рамках образовательного этапа программы «Пространство Библио-Сибирь».  На прошлой неделе подобное мероприятие состоялось в Иркутске. В нем приняли участие более 60 библиотекарей Иркутской области.  Участниками образовательных семинаров первого этапа программы стали более 130 работников библиотек. 

Перед библиотекарями выступит директор Центральной библиотечной системы Владивостока, бывший руководитель Агентства бизнес-решений Business Solutions Agency Сергей Соловьев. Под его руководством в последние три года в библиотечной системе Владивостока произошли кардинальные изменения, в том числе, благодаря грамотной информационной политике.

Также на семинаре выступят: сотрудник московского книжного магазина «Фаланстер», редактор издательства Common Place, ведущий известных книжных пабликов с более чем 37 000 подписчиков Петр Аксенов и литературный обозреватель, штатный журналист сайта о книгах и чтении «Горький», куратор новосибирского фестиваля «Поэтомания» и основной программы Красноярской ярмарки книжной культуры Елена Макеенко.   

Они расскажут о современных методах взаимодействия библиотек с городским сообществом, плюсах интернет-коммуникаций, способах поиска книжных новинок и других решениях в области реформирования библиотечных пространств. 

Программа «Пространство Библио-Сибирь» стартовала в октябре текущего года. Она реализуется в Иркутской области и Республике Хакасия. Мероприятия программы будут проходить вплоть до конца 2017 года. В ее рамках будут проведены два грантовых конкурса для библиотек, организованы лекции и семинары для библиотекарей, пройдет книжный фестиваль-ярмарка в Иркутске. Участники образовательных семинаров получат шанс побороться за главный «приз» программы – грант на сумму до 5 млн рублей на создание модельной библиотеки. 

Программа «Пространство Библио» реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2014 года.  В предыдущем ее цикле (2014-2015 годы) прошел всероссийский открытый конкурс, на который было подано 520 заявок из 61 региона России.  Его победителями стали 22 библиотеки, которые получили гранты от 130 000 до  800 000 рублей на осуществление своих проектов.

Новости по теме