Путин и Абэ поделили Курилы

Дата публикации: 15 декабря 2016 года в 20:49.
Категория: Политика.

Президент России Владимир Путин во время визита в Японию договорился с премьером этой страны Синдзо Абэ о совместном использовании Южных Курил. Японцы получат право вести хозяйственную деятельность на этих островах.

Как рассказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, Путин и Абэ договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах. «Потратили минут 40, чтобы согласовать конечный текст», - уточнил он.

«Речь идет о том, что главы государств поручают экспертам двух стран начать подробные консультации по согласованию условий, форм и областей совместной хозяйственной деятельности на упомянутых Южно-Курильских островах», - подчеркнул Ушаков.

В свою очередь японский премьер рассказал на пресс-конференции: «У нас состоялась прямая дискуссия по вопросам свободного посещения южных Курил бывшими жителями островов, совместной экономической деятельности в рамках специальной системы на четырех островах, а также по проблеме мирного договора», — заявил Синдзо Абэ.

Официальный текст заявления, которое в четверг, 15 декабря согласовали Путин и Абэ, будет опубликован в пятницу, 16 декабря.

Справка

Курильские острова имеют важное геополитическое и военно-стратегическое значение для России, влияют на национальную безопасность страны.

В случае утраты Южных Курильских островов будет нанесен серьезный ущерб системе обороны российского Приморья и ослабит обороноспособность нашей страны в целом.

С потерей островов Кунашир и Итуруп Охотское море перестает быть нашим внутренним морем.

Эти острова являются исключительной экономической зоной Российской Федерации в Охотском море, а также имеют глубоководные проливы, через которые силы российского Военно-Морского Флота могут выходить в открытый океан. Из всех Курильских проливов незамерзающими и судоходными являются только пролив Фриза и пролив Екатерины, проходящие между Южными островами архипелага. 

Кроме того, на Южных Курилах существует мощная система ПВО и радиолокационные комплексы, топливные склады для дозаправки самолетов.

Здесь проходит государственная граница между Российской Федерацией и Японией и естественная граница между Охотским морем и Тихим океаном.

Комментарий «АИС»

Совместная хозяйственная деятельно, оно, конечно, еще не сдача островов японцам. Но кто поручится, что допущенные в нашу исключительную зону и территориальные воды японские рыбаки и прочие «хозяйственники» не накидают в критический момент мин в проливах Фриза и Екатерина, заблокировав выход Тихоокеанского флота в океан?

Новости по теме