В Саяногорске откапиталили 53 многоквартирных дома

Дата публикации: 16 декабря 2016 года в 12:48.
Категория: Экономика.

В самом дисциплинированном по оплате взносов на капремонт муниципалитете Хакасии завершаются работы по капитальному ремонту домов. Накануне комиссия оценила результат ремонта инженерных сетей трёх саяногорских многоэтажек микрорайона Енисейский. Дом в микрорайоне Заводской, 3, где сейчас идёт капремонт, станет заключительным аккордом работ, запланированных в муниципалитете в текущем году.

Стоит отметить, что собственники Саяногорска (р.п. Майна и Черёмушки) с 2015 года являются самыми ответственными собственниками республики. Сегодня 89% жителей этого муниципалитета исправно оплачивают взносы на капитальный ремонт общего имущества своих домов.

К примеру, собираемость взносов на капремонт шестиподъездной пятиэтажки дома 12 в мкр. Енисейский, ремонт инженерного оборудования которой был завершён накануне, составила более 90%. На отдельных домах посёлка Майна собираемость превышает 100%, так как некоторые жители платят взносы авансом.

Общая же собираемость по республике на начало декабря превысила отметку 80%.

В текущем году в Саяногорске было запланировано откапиталить 53 многоквартирных дома. Из них 39 объектов расположены в посёлке Майна, 6 – в посёлке Черёмушки и 8 домов – в микрорайонах Заводской и Енисейский.

– Капитальный ремонт проходит в республике в хорошем темпе, и мы завершаем капремонт 2016 года в ряде муниципалитетов. Однако работы не останавливаются. Сегодня строители начали ремонт абаканских домов по краткосрочному плану 2017 года. В скором времени подрядчики приступят к работам и на объектах Черногорска, Саяногорска, – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Можаров.

Подведены итоги двух конкурсов по отбору подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту объектов, запланированных к работам в 2017 году, в том числе – и по городу Саяногорску.

– Определены подрядчики на ремонт 18 из 54 запланированных к ремонту саяногорских домов, – рассказал исполняющий обязанности директора Фонда капремонта Сергей Душенко.

В 2017 году строители капитально отремонтируют 29 фасадов, 22 кровли и инженерные сети 3 многоквартирных домов Саяногорска, сообщила помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова.


Новости по теме