Депутаты Хакасии просят Госдуму скорее принять закон о социальной защите работников угольной промышленности

Дата публикации: 16 декабря 2016 года в 16:07.
Категория: Экономика.

Депутаты республиканского парламента направили обращение к спикеру Госдумы России Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие поправок в законодательство о социальной защите работников угольной промышленности.

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, этот законопроект был еще 8 февраля 2013 года был внесен в Госдуму Законодательным Собранием Ростовской области и отдельными депутатами Государственной Думы, и в настоящее время находится на рассмотрении нижней палаты парламента.

Нормы внесенных поправок устраняют социальную несправедливость в отношении тех работников угольных предприятий, которые вследствие ликвидации угольных организаций или продажи их в частные руки «не заработали» 10-летний трудовой стаж именно на предприятии с государственным участием, тем самым были лишены дополнительных мер социальной поддержки по предоставлению дополнительной пенсии и бесплатного пайкового угля.

«К нам поступают многочисленные обращения от бывших работников угольных предприятий г. Черногорска, Алтайского, Бейского и Усть-Абаканского района. Затраты на приобретение угля составляют весомую часть их семейного бюджета, так как в основном эти граждане относятся к наименее защищенным слоям населения. Необходимо уравнять их в правах на получение мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, – объяснил необходимость скорейшего принятия законопроекта председатель комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям республиканского парламента Михаил Саражаков. – Поэтому мы просим ускорить принятие поправок к федеральному бюджету».

Новости по теме