Ледовая обстановка на водоемах Хакасии

Дата публикации: 16 декабря 2016 года в 16:28.
Категория: Общество.

За минувшую неделю толщина льда на водоемах Хакасии практически не изменилась. Не на всех водоемах лед набрал достаточную прочность, причиной тому являются нестабильная погода и высокие температуры наружного воздуха, нехарактерные для сибирской зимы.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, замеры толщины льда показали, что закрытые водоёмы на территории региона покрыты льдом более-менее прочно.

На сегодняшний день толщина ледового покрова составляет:

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское) толщина льда достигает 40 см

- на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) лед также достаточно прочный, его толщина доходит до 60 см. На больших озерах (Шира, Беле) до 35 см.

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда составляет 25-30 см.

- в заливах Красноярского водохранилища ледовый покров достигает 30-45 см.

По прежнему опасность представляют река Абакан, протоки, городские дренажные каналы, а также Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран).

Специалисты предупреждают, на водоемах продолжаются работы по заготовке льда для ледовых городков, будьте внимательны, не подходите к местам проведения работ.

Рыбакам при нахождении на водоеме нужно учитывать метеорологическую обстановку, а также иметь с собой средства связи, спасения (пешню, длинную веревку) и сменную теплую одежду. В связи с повышением температуры воздуха и ветром возможно появление трещин на льду Красноярского водохранилища.

Помните, выезд на лед на автотранспорте опасен всегда! В минувшую неделю в Енисейском районе Красноярского края произошла трагедия, легковой автомобиль провалился под лед, погибли три человека. И рыбакам, и автовладельцам необходимо четко осознать, что водоем – это не автотрасса. Выезд на лед возможен только по официально разрешенным переправам, которых в Хакасии на сегодняшний день нет. В других случаях всегда существует опасность провала техники под лед, каким бы прочным он ни казался.

Родители и педагоги должны постоянно разъяснять детям, чем опасны игры и прогулки по водоемам и вблизи них. Лучше вообще запретить детям выходить на замерзший водоем, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по единому телефону пожарно-спасательной службы 101 или в ЕДДС муниципального образования.

Новости по теме