В Томской области уничтожили 20 тонн яблок и груш из Польши и Бельгии

Дата публикации: 16 декабря 2016 года в 16:39.
Категория: Экономика.

В Томской области в ходе совместной проверки таможни и регионального Управления Россельхознадзора выявили около 20 тонн запрещенных к ввозу в Россию яблок и груш из Польши и Бельгии. «Санкционные» фрукты уничтожены в соответствии с Указом Президента РФ.

В рамках исполнения указов Президента РФ и постановления Правительства РФ, запрещающих ввоз в Российскую Федерацию ряда продуктов, Управление Россельхознадзора по Томской области и Томская таможня проводят совместные проверки торговых компаний на наличие продуктов, подпадающих под действие эмбарго.

Как сообщила пресс-секретарь Томской таможни Анна Мансурова, 13 декабря в ходе очередной совместной проверки на одном из продуктовых складов региона обнаружена плодоовощная продукция, входящая в «санкционный» список. На коробках с фруктами были видны следы уничтожения первичной маркировки, рядом с которыми находились наклейки, свидетельствующие о якобы «российском» происхождении яблок и груш.

Однако на части упаковки все же осталась маркировка, свидетельствующая, что страна происхождения яблок Польша, а страна происхождения груш – Бельгия.

фрукты

Представителями Управления Россельхознадзора по Томской области составлен протокол изъятия яблок общим весом 14,105 тонн и груш общим весом 5,376 тонн.

Все «санкционные» товары были уничтожены в соответствии с Указом Президента РФ от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Напомним, в августе 2014 года Россия ввела эмбарго на ввоз продуктов из США, Евросоюза, Канады, Норвегии и Австралии. 13 августа 2015 года правительство распространило запрет на страны, поддержавшие санкции против России: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину.

С 6 августа 2015 года санкционные меры ужесточились – вступило в силу решение об обязательном уничтожении запрещенной к ввозу продукции.

Новости по теме