Жители Хакасии стали из городов возвращаться в села

Дата публикации: 19 декабря 2016 года в 12:25.
Категория: Экономика.

Во время своего обращения к общественности республики Глава Хакасии Виктор Зимин отметил ту работу, которая в регионе проводится для сохранения сельских поселений, в частности, малых и отдаленных сел.

Виктор Зимин подчеркнул, что если раньше люди бросали деревни и уезжали в города, то сегодня намечается противоположная тенденция.

- Ситуация постепенно меняется. Наконец-то в село стали возвращаться люди. Там появляются новые красивые школы, игровые площадки, клубы, освещение на улицах, дороги. А дети? Я был первого сентября в Гайдаровске, отдаленном притаёжном селе, где живет едва ли 250 человек. Какие красивые и нарядные были ребятишки на линейке в честь Дня знаний! Не хуже городских, - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии подчеркнул, что необходимо сделать жизнь любой семьи в Хакасии, вне зависимости от места жительства, максимально комфортной и насыщенной разнообразными, позитивными и интересными событиями. В этом должны использоваться самые разные формы такой работы.

- В качестве примера скажу, что мы продлили действие программы сохранения и развития малых и отдаленных сел в республике еще на три года, потому что ее результаты успешны по всем направлениям программы. Только маточное поголовье, которое держат жители, за несколько лет выросло в десять раз!

Есть и другой пример: по итогам рабочей поездки и последующих совещаний, посвященных развитию поселка Приисковый Орджоникидзевского района как территории, которая стала центром притяжения любителей зимних видов спорта и отдыха, родился целый перечень задач для республиканских министерств и ведомств.

- Бизнес уже сделал большое дело, он вложил в отдаленную территорию серьезные инвестиции, построил современные отели, на свой страх и риск привозит клиентов со всей страны. Но ремонтом школы, ликвидацией ветхого и аварийного жилья, вопросами безопасности, медицинской помощи, адаптации местного населения бизнес заниматься не будет и не должен. Это задача власти – муниципальной и региональной! И нам есть, чем там заниматься, потому что ряд вопросов объективно упущен. Прошу правительство отработать по перечню поручений в полном объеме, - сказал глава республики.

Виктор Зимин отметил, что нужны и другие формы работы с населением, живущим в отдаленных населенных пунктах. Хорошо себя зарекомендовали выездные концерты заслуженных творческих коллективов республики. Важное звено в обеспечении качества и доступности медицинской помощи – регулярные выездные осмотры узкими специалистами жителей отдаленных населенных пунктов.

Остановился Виктор Зимин и на отдельном направлении – выездных экскурсиях для школьников из малых и отдаленных сел. Такая инициатива была предложена кураторами ряда сел.

- Счастью и тех и других не было предела! Потому что это особая радость – видеть, сколько удовольствия получили дети, многие из которых за пределы своего села ни разу не выезжали. Рассчитываю, что проявленная в уходящем году инициатива станет доброй традицией, - подытожил Глава Хакасии.

Новости по теме