Пенсионер из Новосибирской области все лето летал на самодельном самолете

Дата публикации: 20 декабря 2016 года в 09:01.
Категория: Происшествия.

Новосибирская транспортная прокуратура потребовала через суд запретить полеты на самодельном самолете жителю села, который летал все лето, не имея специальных знаний и навыков.

установлено, что пенсионер из села Верх-Тула самостоятельно изготовил легкий самолет и все лето 2016 года летал на нем.

Самодельный самолет не имел регистрационных и опознавательных знаков, сертификата летной годности; на борту отсутствовали судовые и бортовые документы, аварийный радиомаяк. Пилот не проходил обязательного медицинского обследования, не имел свидетельства пилота, т.е. выполнял полеты, не имея соответствующих знаний и навыков в сфере авиации, сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в отношении правонарушителя возбуждены административные производства по ч.ч. 4, 5 КоАП РФ. В настоящее время пилот привлечен к административной ответственности, ему придется заплатить штраф в сумме 2 000 рублей.

Наряду с этим, транспортной прокуратурой в федеральный суд Новосибирского района направлено исковое заявление о запрете выполнения полетов на самодельном самолете до устранения выявленных проверкой нарушений закона.

Новости по теме