Выборщики США проголосовали за Трампа

Дата публикации: 20 декабря 2016 года в 10:10.
Категория: Политика.

Выборы нового президента США официально завершены. Республиканец Дональд Трамп официально подтвердил свой статус нового главы государства. Коллегия выборщиков отдала ему большинство своих голосов.

В США в ночь на вторник, 20 декабря по московскому времени завершилось голосование коллегии выборщиков за кандидатов в президенты.

Как сообщает Associated Press, по итогам голосвания коллегии выборщиков республиканец Дональд Трамп обошел свою соперницу, демократку Хиллари Клинтон с серьезным отрывом. Вместо 270 голосов выборщиков, которые обеспечили бы ему кресло 45-президента США, он заручился поддержкой 304 представителей коллегии.

Согласно информации газеты The New York Times, Трамп набрал голоса 304 выборщиков из 306, которые обещали его поддержать. Хиллари Клинтон получила голоса 221 выборщика. Всего в голосовании участвовали 538 выборщиков, которые официально утвердили результаты всенародного голосования. Отметим, что четыре выборщика из 232, обещавших проголосовать за Клинтон, изменили свое решение.

Издание Minneapolis Star Tribune отмечает, что за всю историю США более 99% выборщиков голосовали, руководствуясь исключительно результатами всенародного голосования на президентских выборах. Именно поэтому вероятность внезапного успеха Клинтон была крайне мала.

Ранее, по сообщениям СМИ, некоторых выборщиков неоднократно призывали отказаться от обязательства голосовать за победившего кандидата. Однако для того, чтобы лишить Дональда Трампа возможности вступить на пост президента, необходимо было, чтобы против проголосовали 37 выборщиков от его партии, что практически невозможно, отмечали специалисты.

Комментируя итоги голосования коллегии выборщиков, Дональд Трамп назвал свою победу исторической и пообещал приложить максимум усилий, чтобы вновь сделать Америку великой страной.

6 января члены палаты представителей и сената встретятся в Капитолии для оглашения итогов голосования коллегии выборщиков. 20 января в полдень у здания Капитолия в центре Вашингтона состоится церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа.

Новости по теме