Торжественное закрытие Года кино в Хакасии прошло в новом кинозале

Дата публикации: 20 декабря 2016 года в 18:09.
Категория: Культура и спорт.

В новом кинозале Черногорского центра культуры и досуга 16 декабря состоялось закрытие Года российского кино в Хакасии.

На торжественной церемонии присутствовал Первый заместитель Главы Хакасии Олег Нам, министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, мэр города Черногорска Василий Белоногов.

Открытие полностью переоборудованного зала на 125 посадочных мест стало возможным благодаря гранту Фонда кино в размере 5 млн рублей. Напомним, на средства гранта приобретено новейшее кинооборудование: цифровой кинопроектор, звуковое оборудование, экранное полотно и мягкие комфортабельные кресла.

Год кино

– Хотел бы поблагодарить всех, с чьей помощью мы смогли осуществить реконструкцию и открыть современный, оснащенный по последнему слову техники кинозал, – сказал Олег Нам, открывая мероприятие. – В первую очередь, Фонд кино, который выделил грант на приобретение нового кинооборудования, а также наших постоянных партнеров, оказавших неоценимую помощь при реконструкции кинозала.

Олег Валерьевич вручил благодарственные письма Главы Хакасии генеральному директору ООО «Сибирская угольная энергетическая компания – Хакасия» Алексею Килину, генеральному директору «Сибирской угольной энергетической компании» Владимиру Рашевскому, директору закрытого акционерного общества «Хакасвзрывпром» Павлу Мамонову, а также индивидуальному предпринимателю Сергею Макарову.

В Хакасии Год кино отметился не только модернизацией кинозалов, но и профессиональными конкурсами для кинематографистов. Так, с целью поддержки авторов документального и игрового кино, снимающих в Хакасии, в рамках IV международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» была проведена кинопрограмма для профессиональных и начинающих кинематографистов. В рамках кинопрограммы прошел финал республиканского конкурса на создание игрового и документального кино «Место действия – Хакасия». Жюри возглавили актер театра и кино Михаил Пореченков и начальник Управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, они вручили победителям сертификаты на сумму 150 тысяч рублей.

- Год российского кино, объявленный президентом Российской Федерации, подходит к своему завершению. Для Хакасии – это год, насыщенный яркими, впечатляющими событиями в культуре и кино. Самое главное, что мы смогли выявить настоящие таланты, замечательных людей, которые понимают, как снимать кино и умеют это делать. Мы сегодня видим, что кино в Хакасии просто суждено быть, - сказала министр культуры Светлана Окольникова.

Год кино

Светлана Анатольевна поблагодарила лауреатов конкурса «Место действия – Хакасия» и вручила грамоты Министерства культуры республики Юрию Курочке и Марине Канадаковой – авторам фильма «Дикая природа Хакасии» (киностудия «Хакасфильм»).

Директор киностудии «Хакасфильм» Юрий Курочка сказал несколько слов от имени Союза кинематографистов Российской Федерации:

- Буквально месяц назад был в Союзе кинематографистов Российской Федерации, и мы разговаривали о том, как Год кино проходил в регионах. К сожалению, в некоторых республиках он прошел скромно, в других практически незаметно, многие были очень сильно удивлены, что в Хакасии прошел конкурс на создание игрового и документального кино. Поэтому от всех, кто решил заниматься кино – низкий поклон и огромная благодарность!

Год кино

Также грамоты министр культуры Хакасии вручила Виталию Канзычакову, Артасу Канзычакову, Антону Литвиненко, Максиму Султрекову, Алексею Сагатаеву – авторам фильма «Серебряный крест Акина», Кариму Тугужекову и Алексею Бойченко – авторам фильма «Дорога домой», а также Михаилу Мерзликину и Дмитрию Паршину – авторам фильма «Хакасия – земля богов».

После церемонии награждения гостям были представлены трейлеры победителей конкурса. Премьерный показ фильмов состоится в начале 2017 года.

В завершение праздничного вечера солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова исполнили песни из любимых кинофильмов: «Мы из джаза», «Игла», «Веселые ребята», «Гардемарины, вперед!», «Человек-амфибия», «12 стульев».

Новости по теме