Кубанские фермеры готовят новый тракторный марш на Москву

Дата публикации: 21 декабря 2016 года в 12:59.
Категория: Общество.

Фермеры Краснодарского и Ставропольского краев заявили о намерении организовать новый тракторный марш на Москву. Акция протеста будет называться «прогулка по МКАДу».

Инициаторы марша утверждают, что ранее озвученные требования аграриев игнорируются руководством страны. Так, фермерам была обещана встреча с руководством Совета Федерации и администрации президента, но за три дня пребывания фермеров в Москве она так и не состоялась.

Теперь фермеры Юга России намерены встретиться в Ставрополе, чтобы обсудить дальнейшие меры борьбы за свои права. Организатор съезда, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР) Ставрополья Виктор Пыленок отметил, на форуме в Ставрополе фермеры намерены «начать подготовку к новому тракторному маршу на Москву под названием «Прогулка по МКАДу» и обсудить проблемы выделения земель сельхозназначения». По его словам, участие в съезде подтвердили 1500 человек.

Ставропольские фермеры решили присоединятся к новому походу на Москву после того, как в конце ноября в регионе был принят закон Ставропольского края № 21-6 «О внесении изменений в статьи 32 и 34 закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», который некоторые уже окрестили «антифермерским». 

По новому региональному закону предельно минимальный размер образуемых новых земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения увеличен с 30 га до 2500 га. Инициатором законопроекта стал депутат думы Ставропольского края, член фракции «Единая Россия» Владимир Гурьянов, заметил Виктор Пыленок.

Новости по теме