В Хакасии запретят продажу опасной спиртосодержащей продукции

Дата публикации: 21 декабря 2016 года в 14:02.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочее совещание по введению запрета на реализацию в торговых предприятиях республики нефармацевтической спиртосодержащей продукции.

В кабинете главы региона присутствовали его заместитель Николай Попов, министр здравоохранения республики Наталья Коган и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Можаров.

Руководитель региона подчеркнул, что чрезвычайная ситуация, которая сложилась в Иркутской области, заставляет принимать жесткие меры:

– Коллеги, нужно оперативно принимать решение. Прошу сегодня подготовить проект Постановления Правительства Республики Хакасия о запрете продажи в торговых точках спиртосодержащей продукции непищевого характера на всей территории республики. Отработайте перечень той продукции, которая представляет потенциальную угрозу, особенно настойки боярышника. Думаю, нас люди поймут – рисковать здоровьем и жизнью людей в угоду чьей-то погоне за легкой наживой недопустимо. Тем более, впереди новогодние каникулы. Да и число тяжких преступлений, совершаемых именно в состоянии алкогольного опьянения, остается у нас высоким, у всех по-прежнему на слуху последние вопиющие случаи…

Виктор Зимин потребовал отработать перечень наиболее часто потребляемой спиртосодержащей продукции косметического, бытового и пищевого назначения, реализация которой будет приостановлена. Республика в течение нескольких последних лет принимает определенные меры по снижению незаконного оборота спиртосодержащей продукции, что имеет важнейшее значение для сохранения здоровья населения и снижения «пьяной» преступности. Принятие постановления правительства о запрете реализации определенных видов потенциально опасной спиртосодержащей продукции будет способствовать усилению контроля и в целом защиты населения республики. Нормативный акт будет носить временный характер и его действие продлится до принятия соответствующих решений на федеральном уровне, которые в настоящее время прорабатываются.

Сегодня по поручению главы региона названные выше вопросы будут также рассмотрены на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Хакасии.

Новости по теме