За время декретного отпуска женщины Хакасии могут получить бесплатное профессиональное образование

Дата публикации: 21 декабря 2016 года в 14:37.
Категория: Общество.

Органы службы занятости в соответствии с государственной программой Республики Хакасия «Содействие занятости населения Республики Хакасия 2016-2018 годы» организуют профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В отделе по городу Абакану ГКУ РХ ЦЗН участниками данной программы в 2016 году стали 70 женщин, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование  женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществлялось по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям): менеджер по продажам; повар, оператор ЭВМ со знанием 1С, парикмахер,  маникюрша,  фотограф, специалист по кадрам,  портной, управляющий ТСЖ и др. Срок обучения составил от 1 до 4 месяцев, сообщили в Администрации Абакана.

Профессиональное обучение проводится в учебных заведениях республики, имеющих лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Направление на профессиональное обучение осуществляется с учетом имеющихся у женщин образования, профессий (специальностей), опыта работы по замещаемым до ухода в отпуск должностям. Учебный процесс, график занятий в учебных заведениях организован и адаптирован с учетом возможностей и пожеланий женщин.

Обучение женщин проводится бесплатно. Программа финансируется за счет средств республиканского бюджета.

Отпуск по уходу за ребенком - хорошее время для того, чтобы подумать, нравится ли  женщине ее работа или необходимо переквалифицироваться. А может, имеет смысл получить дополнительное образование.

Новости по теме