Суд обязал абаканскую мэрию расширить сеть пожарных гидрантов в городе

Дата публикации: 23 декабря 2016 года в 09:09.
Категория: Происшествия.

Верховный суд Хакасии подтвердил решение суда первой инстанции, обзывающее администрацию Абакана расширить сеть уличных пожарных гидрантов в городе.

Напомним, ранее Абаканский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и обязал мэрию в срок до 30 июня 2018 года разместить источники наружного противопожарного водоснабжения на территории города.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили выявленные в ходе проверки нарушения правил пожарной безопасности, выразившееся в том, что наружное противопожарное водоснабжение имеет недостаточную развитую сеть пожарных гидрантов, обеспечивающих в круглогодичном режиме пожаротушение зданий, сооружений, находящихся в черте города Абакана.

При этом мэрия начиная с 2010 года не исполняла выданные органами пожарного надзора предписания об устранении нарушений правил пожарной безопасности.

В городской администрации решение суда первой инстанции не признали и обжаловали его в Верховном суде.

Но 14 декабря Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда республики утвердила решение городского суда без изменений.

Удовлетворяя требования прокурора, суд согласился с тем, что необеспечение территории города достаточным количеством источников наружного противопожарного водоснабжения может повлечь негативные последствия и приведет к недопустимому риску для жизни и здоровья людей.

Фактическое исполнение решения суда поставлено прокуратурой города на контроль.

Новости по теме