Национальная библиотека Хакасии презентовала собственное мобильное приложение

Дата публикации: 23 декабря 2016 года в 13:35.
Категория: Культура и спорт.

Современный читатель – успешный человек, который ценит свое время. Поэтому библиотекари ищут новые пути взаимодействия с теми, кто использует новейшие технологии для образования и досуга. Мобильное приложение Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова – то, что нужно для быстрого, простого и удобного получения библиотечных услуг.

Новое мобильное приложение «Хакасия. Библиотека под рукой» позволяет буквально на ходу обратиться к электронному каталогу, получить виртуальную справку, узнать о новостях библиотеки, оформить удаленную заявку на читательский билет. В ближайшем будущем читатели смогут также продлить срок пользования книгой, забронировать или заказать нужное издание по межбиблиотечному абонементу и многое другое.

Главная библиотека Хакасии – одна из первых библиотек в стране, имеющих собственное мобильное приложение. Неудивительно, что его презентация вызвала интерес у жителей республики. А присутствующие здесь официальные лица – исполняющий обязанности заместителя руководителя Аппарата Правительства Хакасии Сергей Таскин и директор Центра информатизации и новых технологий Хакасии Константин Новоторженцев –отметили значимость этого события для Хакасии.

«Значение такого учреждения, как Национальная библиотека, сложно переоценить. Заметно, что здесь работают не просто так, а трудятся для людей. Однажды мальчишка или девчонка вместо социальной сети откроет ваше приложение, найдет там книгу и сделает значимое научное открытие», – заметил Константин Новоторженцев.

Примечательно, что при разработке нового сервиса у будущих пользователей была возможность выразить предложения и пожелания. Идеи и предложения, касающиеся названия, структуры, функций и иных компонентов будущего мобильного приложения в течение нескольких месяцев принимались на конкурсе на лучшую творческую концепцию приложения. На презентации Сергей Таскин огласил имена победителей. Работа Игоря Кудряшова была выбрана среди других за практичность представленного решения, Никита Чернов приятно удивил конкурсную комиссию глобальностью идеи и оригинальностью ее изложения, а концепция Анастасии Фоминой была признана лучшей. Именно Анастасия и стала обладателем главного приза – смартфона Xiaomi Redmi 3S.

Теперь имена победителей можно увидеть на странице «Благодарности» приложения.
Приложение бесплатно и доступно для скачивания уже сегодня на « Play Market».

Новости по теме