Российские школьники выиграли Международную олимпиаду по астрофизике

Дата публикации: 23 декабря 2016 года в 14:13.
Категория: Общество.

Сборная России заняла первое место на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (IOAA), показав лучший результат за всю историю своих выступлений на IOAA. Состязания проводились в четырех турах: теоретическом, аналитическом, наблюдательном и командном. В соревновании участвовали команды школьников из 42 стран мира.

«Участие в олимпиаде IOAA предполагает углубленные знания не только по астрономии, но еще по физике и математике. Школьники работают с реальными данными, что по сути является решением настоящих научных задач», - рассказала руководитель российской команды Мария Волобуева.

В соревновании участвовали 234 школьника из 42 стран мира. Российская команда завоевала девять медалей: три золотых, две серебряных и четыре бронзовых. С таким показателем команда добилась первого места в неофициальном командном зачете, сообщается на сайте мэра Москвы.

Первые места заняли Иван Утешев из Саранска и жители Жуковского Даниил Долгов и Михаил Сысак. Утешев также стал лучшим в аналитическом туре. Серебряные медали достались москвичу Борису Биличу и жителю Петербурга Илье Чугунову, бронза - Виктору Зозуле, Виктории Чижиковой из Петербурга, Станиславу Цапаеву из Саранска и Ивану Старостину из Москвы.

Следующая олимпиада пройдет в ноябре 2017 года в Таиланде.

Источник

Новости по теме