В Хакасии признали невменяемым 17-летнего парня, который изнасиловал и зверски убил 13-летнюю девочку

Дата публикации: 24 декабря 2016 года в 14:25.
Категория: Криминал.

В Хакасии суд решит вопрос о принудительном лечении 17-летнего жителя села Бондарево Бейского района республики. Подросток изнасиловал и зверски убил 13-летнюю односельчанку, но экспертиза признала его психически больным.

Следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя села Бондарево Бейского района. Он совершил общественно-опасное деяние, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему лицу, заведомо находящемуся в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, 9 августа 2016 года 13-летня девочка в селе Бондарево  ходила в школу, чтобы получить учебники для предстоящего учебного года. Около 11.00 она возвращалась домой. По дороге, на территории заброшенной усадьбы на улице Советской к ней подошел 17-летний парень, схватил ее за шею и зажал рот рукой. После этого он топором, который заранее взял у себя дома, нанес школьнице несколько ударов по голове, отчего его жертва потеряла сознание.

Затем злоумышленник оттащил школьницу под навес на территории усадьбы. Когда девочка начала приходить в сознание, парень нанес ей по голове не менее восьми ударов топором и не менее девяти ударов двумя стеклянными бутылками, которые подобрал неподалеку.

Далее подросток выдернул из обуви школьницы шнурок и связал им сзади руки девочки, а ее ноги связал подобранным на земле куском металлической проволоки.

Затем он изнасиловал свою жертву, а после еще не менее 12 раз ударил топором по голове. Даже этого подростку показалось мало, и он затянул на теле девочки кусок проволоки.  Чтобы спрятать труп, он оттащил его в кусты у забора заброшенной усадьбы и скрылся с места происшествия.

Спустя несколько часов изуродованное тело школьницы нашел ее отец.

Несовершеннолетний насильник и убийца был задержан. Но в ходе проведенной стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы было дано заключение, что подросток страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. Поэтому в момент совершения преступления он не мог осознавать опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем подлежит направлению на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

Сейчас злоумышленник содержится в в Абакане, в «Республиканская клиническая психиатрическая больница».

Уголовное дело вместе с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме