Семьи военнослужащих, погибших на борту Ту-154, получат по 7,8 млн рублей страховки

Дата публикации: 25 декабря 2016 года в 18:08.
Категория: Происшествия.

Компания «Согаз» выплатит почти по 6 млн рублей страховки семьям каждого из военнослужащих погибших на борту разбившегося под Сочи Ту-154 Минобороны. К этому добавятся еще по 2 млн рублей в рамках Воздушного Кодекса России. При крушении погибли 93 человека.

Семьи военных, ставших жертвами случившейся 25 декабря авиакатастрофы, получат крупное денежное возмещение от компании «Согаз», где была застрахована ответственность Минобороны России за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушных судов.

Общая сумма компенсации семьям каждого из погибших военных составит 5,8 млн рублей. В «Согазе» уточнили, что 2,3 млн рублей составит страховая выплата, а еще 3,5 млн рублей - единовременное пособие.

В страховой компании заверили, что готовы произвести эти выплаты в кратчайшие сроки.

Кроме страховки от компании «Согаз», семьи военнослужащих получат еще по 2 млн рублей в рамках Воздушного кодекса. Таким образом, общая сумма близким погибщих военных составит порядка 7,8 млн рублей.

Что до погибших в авиакатастрофе гражданских лиц, включая журналистов и доктора Елизавету Глинку, то их семьи получат компенсации по - 3 млн рублей.

Как пояснил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, всем находившимся на борту самолёта положены выплаты по 2 млн рублей в рамках Воздушного кодекса, и еще по 1 млн рублей из Фонда социального страхования (ФСС).

От ФСС работникам положены следующие выплаты: Единовременная страховая выплата в случае смерти работника составляет 1 млн рублей и делится равными долями (например, 500 000 руб. супруге и 500 000 руб. несовершеннолетнему ребенку).

Данные выплаты положены в соответствии с нормами Федерального закона от № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Размер ежемесячной страховой выплаты, полагающейся несовершеннолетним детям погибших членов экипажа и другим лицам, имеющим на них право, определяется исходя из среднего заработка погибшего.

Что касается дополнительных выплат семьям журналистам, то, как правило, редакции страхуют своих корреспондентов, но не на очень значительные суммы.

Самолет Ту-154 Минобороны России в воскресенье утром, 25 декабря в 05.20 взлетел из аэропорта Адлер города Сочи, направляясь в сирийскую Латакию. Вскоре после взлета он пропал с радаров, а экипаж перестал выходить на связь.

Обломки самолеты были обнаружены в Черном море примерно в 1,5 км от берега в районе Анапы.

На борту разбившегося лайнера находились 93 человека - восемь членов экипажа и 85 пассажиров. Среди пассажиров - съемочные группы телеканалов «Звезда», НТВ и «Первый», а также 68 участников ансамбля песни и танца им Александрова. Артисты должны были дать предновогодний концерт на российской авиабазе Хмеймим.

Также в самолет находилась руководитель Международной общественной  организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Она везла медикаменты для университетского госпиталя в Латакии.

Минобороны опубликовало список всех, кто был на борту Ту-154.

Новости по теме