Хакасский муниципальный банк брал с граждан незаконные комиссии

Дата публикации: 26 декабря 2016 года в 16:55.
Категория: Экономика.

Хакасский муниципальный банк (ХМБ), действующий под рекламным девизом «Банк родного города», как оказалось, по «родственному» обирал своих клиентов, взимая с них незаконные комиссии при уплате налоговых платежей и сборов. За каждый такой платеж банк брал по 40 рублей.

Продолжавшиеся долгое время незаконные поборы прекратились только вмешательства Уполномоченного по правам человека в Хакасии Александра Чистотина.

Как сообщается на официальном портале правительства республики, с жалобами на банк к омбудсмену стали обращаться мирные жители. Когда такие жалобы стали массовыми, Александр Чистотин попросил Прокурора Хакасии Дениса Попова проверить - имеет ли право ООО «Хакасский муниципальный банк» брать комиссии при уплате гражданами налогов.

По итогам проведенной надзорниками проверки установлено, что вне зависимости от суммы платежа, банк взимал с налогоплательщиков комиссию в размере 40 рублей, что нарушает статью 60 Налогового Кодекса РФ, согласно которой, банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации без взимания платы.

Александр Чистотин в свою очередь добавил, что такая позиция руководства ХМБ, направленная на получение дополнительных незаконных доходов, нарушает права граждан при осуществлении ими конституционной обязанности уплаты налогов и сборов, когда налогоплательщики, кроме основного платежа вынуждены по требованию банка вносить дополнительные суммы. 

За слишком «вольное» обращение с деньгами граждан, на председателя правления «ХМБ» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за включение в публичный договор условий, ущемляющих права потребителей.

В аппарате омбудсмена и Прокуратуре пояснили, что теперь граждане имеют право вернуть себе незаконно уплаченные в ХМБ комиссии. Однако сделать это можно только в судебном порядке. Маловероятно, что найдется много охотников судиться за возврат 40-рублевых сумм.

Тем не менее, самое главное в том, что отныне «Банк родного города» дишние комиссии брать прекратит.

Новости по теме